Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 15.03.2019, 22:36
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за Ваши советы!

Были сегодня у терапевта, думал, если не назначат SGLT 2, буду просить направление в Эндокринологический диспансер.

Терапевт посмотрела, что записала эндокринолог в ЕМИАС, увидела там "Форсига" 10 мг. (Дапаглифлозин) и сразу их выписала. Оказалось, что эти таблетки в нашей поликлинике в аптеке тоже выдают бесплатно. Спросил в аптеке, выдают ли "Джардинс" (Эмпаглифлозин), сказали, что выдавали, но сейчас нет поставок, сказали, что и в другие аптеки тоже не поставляют.

Как я понимаю, теперь вместо Глимепирида мама будет принимать на завтрак одну таблетку Форсига 10 мг. И на ужин остается Метформин 0,85 гр.

В ноябре, когда маму забрали в больницу со стенокардией, ей там отменили статины, так как сильно были повышены АлТ, АсТ. В выписке написали: "биохимия крови (АЛТ, АСТ, Холестерин) через 2 недели с дальнейшим решением вопроса о возобновлении статинов". В декабре кровь на биохимию мама сдавала, но терапевт статины не прописала. В теме по кардиологии врач мне напомнила о статинах. Сейчас у мамы новый терапевт, она прописала сегодня Аторвастатин 10 мг., не 20 мг., хочет понаблюдать за АЛТ и АСТ, если все нормально, позже можно будет перейти на 20 мг., так врач считает.

Хочу посоветоваться, в понедельник, 18 марта, мама ложится в больницу на операцию - паховая грыжа. Когда лучше начать принимать Форсига 10 мг. вместо Глимепирида, уже завтра, до операции? Или лучше это сделать после операции? Или не имеет значения?


На всякий случай, выложу тут последнюю биохимию и гликированный от 19 февраля:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием