Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.03.2006, 23:18
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПЦР диагностика в России

Хотелось бы обсудить качество исполнения ПЦР анализов в условиях Российской Федерации. Создается впечатление, что чувствительность, а иногда и специфичность некоторых лабораторий несколько не соответствует заявленной ВОЗ(для хламидиоза PCR sensitivity - 90%, specificity 99-100%).

Хочу поделиться одним наблюдением, может быть оно покажется кому-нибудь небезынтересным. В определенный период времени у пациентов мужского пола брались анализы на хламидии двумя методами одновременно: ПЦР и ПИФ. ПЦР выполнялся лабораторией "Имм.........вис" в Петербурге считающейся неплохой. ПИФ (Хламоноскрин-2, если не ошибаюсь) выполнялся в моем богоугодном заведении. Из ~13 обнаруженных хламидиозов было примерно 50 на 50, выявленных ПЦР и ПИФ. Не было ни одного совпадения. О ложноположительных результатах вряд ли идет речь, так как и всех мужчин был или уретрит, или хламидиоз у полового партнера.

Насколько мне представляется Наши лаборатории работают с праймерами отечественного производства, в то время как в мире - с праймерами фирмы Roche (поправте меня, если ошибаюсь). Cтоимость анализа PCR хламидии по данным ВОЗ составляет 11$ против 3-4$, если не меньше в России. Возникает вопрос: сказывается ли это на качестве производимых анализов?

Очень интересно услышать мнение участников по этому вопросу.

Спасибо.

Комментарии к сообщению:
dr.Agapov одобрил(а): очень актуальная тема
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием