Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 01.04.2006, 20:00
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maestro
Спасибо, что не оставили без внимания...

Annabella, а какова вероятность инфицироваться МБТ до года в благополучном окружении, и какова вероятность заболеть при инфицировании?
Это смотря какое благополучное окружение. Если жить в загородном доме и гонять прислугу на флюорографию каждые полгода - то вероятность инфицироваться стремится к нулю. Если жить в среднестатистическом городе в многоэтажке - то от 15%.
Заболеть? Опять-таки, это зависит от многих факторов. В целом так - если ребенок непривит, то как ПРАВИЛО, при инфицировании до года он заболеет (до введения вакцинации и химиотерапии от туберкулеза умирали ЧЕТВЕРТЬ всех детей до года в Москве - имеется в виду, причиной смерти четверти детей в Москве тогда бы туберкулез - это уточнение). Если привит - то 10-15% без профилактического лечения. При лечении - порядка 0.05%.

Цитата:
Сообщение от Maestro
И еще... В ветке "Идеи проф. Б.В.Норейко..."

А "нормальный" организм это какой, привитый? Или просто здоровый? И почему непривитый должен обязательно заболеть?
Про нормальный организм есть ответ ниже. Если про ребенка - то это ребенок, который нормально растет, развивается, прибавляет в весе. Так примерно.
Непривитые дети после года не обязательно заболеют. Но могут заболеть. Если родители не делают реакцию Манту, то заболевание может быть выявлено поздно.

Цитата:
Сообщение от Maestro
И уж до кучи... Какова вероятность "тяжелых форм" туберкулеза у непривитого при заболевании?
Знаете, я с большим трудом отвечаю на "общие вопросы". Среднестатистически, до прививок и химиотерапии, около 30% заболевали менингитом. Но поскольку это дело многофакторное (и я об этом постоянно пишу), то не только вакцинация позволяет предупредить, во всяком случае, тяжелые формы туберкулеза. Но и туберкулинодиагностика, и химиопрфилактика, и изоляция бацилловыделеителя, и здоровый образ жизни.

Лирическое отступление (неврачебные размышления) - каждому из нас кажется, что наш новорожденный ребенок (и я не была исключением) - это что-то настолько уникальное и такого ни у кого нет. И что это настолько хрупкое существо, что мы начинаем бояться за него, и очень сильно.
Плюс еще - масса очень неоднозначной информации.
Я очень уважаю родителей, которые ОСОЗНАННО принимают решения о вакцинации. И иногда привожу такой бытовой аргумент, не знаю, насколько он вообще хорош - но я ВИДЕЛА поствакцинальные осложнения только по долгу службы. Я не знаю случаев поствакцинальных осложнений в моем окружении (а это порядка 20 семей с маленькими детьми). Я знаю только о двух доказанных случаях ПВО из общения в интернете (не на БЦЖ).
Но я и знаю, и видела случаи очень тяжелого течения и смерти от инфекционных болезней, которые предотвращаются детскими прививками (это были дети) - менингит и дифтерия.
Я видела случаи тяжелого течения туберкулеза у непривитых детей, в том числе и костного - теперь ребенку раз в два года надо делать операции на суставе, пока он растет.
У меня фактически на глазах умер ребенок трех лет от менингита (гнойного) - я всего час сидела в реанимации инфекционной больницы, ждала анализа мокроты. Поверьте, это пугает гораздо больше, чем то, что можно прочитать.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
skeptic одобрил(а):
Ответить с цитированием