Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 24.05.2018, 13:35
katerinabrung katerinabrung вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
katerinabrung *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Дочке сейчас 6 месяцев с небольшим. Потихоньку начинает переворачиваться, уже по несколько раз в день. Иногда за игрушкой или другим предметом, иногда сама по себе. Через правый бок - лучше и чаще, через левый бок - хуже и реже. Работаем над этим.

В чем вопрос в настоящее время: несмотря на то, что я всегда делала с ней гимнастику на полу, все самостоятельные перевороты она делает только на кровати (с полужестким ортопедическим матрасом). Даже если оставить ее в комнате одну на середине кровати, она будет ворочаться, активничать, как минимум периодически пытается перевернуться. Но если положить ее на пол к игрушкам, она просто лежит на спине, переворачиваться не пытается (максимум на бок иногда), игрушками интересуется слабо, вскоре начинает плакать, даже если я рядом сижу. Ей как будто просто не нравится быть на полу, и это не вчера началось, это всегда так было. Она начала переворачиваться только после того, как я перестала ее постоянно класть на пол.

С чем такое поведение может быть связано?
Можно ли нарушать правило о пребывании ребенка на полу и оставлять ее на кровати (кровать большая, почти два метра шириной, не должна упасть) с учетом того, что на кровати она хоть что-то делает?
Ответить с цитированием