Показать сообщение отдельно
  #144  
Старый 16.04.2011, 18:07
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Очень интересны ваши сообщения об использовании ботокса. Буду теперь знать, что это дает видимые результаты. Одно волнует: если делать у нас в стране - насколько профессионально это будет сделано.
Нам перед самой процедурой все подробно показали, мы очень волновались, а что будет, если вдруг не туда игла попадет. Тут это происходит так: укол делают под контролем портативного УЗИ, на экране прямо видно все мышцы (нам на нашем папе продемонстрировали). Если все равно есть сомнение, что игла в нужной мышце, то по направляющей подается микро-ток и мышца, в которую вколота игла, начинает сокращаться и сразу уже точно видно, какая это мышца. Если все равно у врача есть сомнения (например, если у ребенка сильная деформация), то тогда колоть не будут. Так что в нашем случае мы сразу успокоились - попасть не туда с такой технологией - это надо постараться.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
х.
Инъекции нужно повторять? Если да, то как часто?
Это болезненная процедура? Как ваш мальчик перенес ее?
Через 3 месяца назначают осмотр (мы в этот вторник пойдем), тогда скажут, что будет дальше. По опыту других родителей, у кого детки по-старше, где-то раз в пол-года делают ботокс, но не обязательно, что в те же самые мышцы.

Процедура наверняка болезненная, руку делают только под общей анестезией, так как мышцы мелкие, надо хорошо прицелиться. С нами была девочка 6-ти лет, тоже с гемипарезом, и тоже шла под общий. Так что саму процедуру Алеша проспал, наркоз в этот раз перенес очень хорошо. Тут к наркозу как-то с одной стороны относятся проще (нет такого мнения, что наркоз может как-то навредить), с другой - даже на такую короткую процедуру делают линию, интубируют, то есть все максимально безопасно.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Интересна и ваша "ориентировака на местности", то есть использование природного и искусственного ландшафта для развития ориентировки и координации.
Из необычного - в помещении: плотный кусок паролона-пенопласта с выемками различной глубины, чтобы он ходил по нему и ориентировался, когда ему надо подприсесть, когда шагнуть вверх, когда ямку можно обступить; слезание с предметов разной высоты - когда можно соскальзывать вперед лицом, а когда нужно разворачиваться попой - он сам должен оценить свои возможности; кувырок с мяча - лежа животом на мяче, доводим его голову до пола и медленно его перекатываем, смотря в какую сторону он голову поворачивает, обязательно ждем, чтобы он прижимал подбородок к груди; пролезание под предметами, ему особенно тяжело, так как слева он не видит; хождение по полусдутым мячикам; на улице мы пользуемся площадками, где есть рампы или лестницы со ступеньками, он теперь сам проявляет интерес, даже с горки стал любить кататься.

Он не умеет (не хочет? ему не надо?) помочь себе залезть. Такой навык как подвинуть более низкий предмет к более высокому, чтобы залезть на более высокий у Алеши не сформирован совсем. Хотя отодвинуть предмет, который мешает ему пройти, он может. И если вдруг есть лесенка из предметов, то может быть он по ней залезет наверх. Я бы даже сказала, что я не вижу у него желания лезть ввысь, он не стремится залезть на самый верх детской площадки, часто будет ходить вверх-вниз по рампе или подниматься и спускаться по лесенке. Это так, чисто наблюдение.

Я его стала водить в настоящий гимнастический зал, там пол для вольных упражнений очень пружинистый, ему очень полезно и, главное, нравится по нему ходить и бегать. Там он, я думаю, понял, что такое бегать, отрывая обе ноги от пола. Прыгать он пока не умеет, мы работаем сейчас над спрыгиванием с низкого предмета и прыгаем на батуте с поддержкой.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
По поводу речи. Появление двухсловных высказываний - хороший признак. Нажмите на слова"действия" Они дадут толчок к накоплению слов других категорий.

Про школу: Можно отдать в спец школу + дополнительно всякие развлекалки-развивалки с говорящими детьми. Во всяком случае, мировой опыт говорит о том, что наилучшие результаты дает только сочетание спец и обычных заведений/mainstream
Спасибо! Будем налегать на глаголы - правильно я поняла - это "слова действия"?
Надо мне учиться не бояться спец.школы - ведь важен результат, а не где он будет достигнут. Для общеня мы ходим в игровую группу, где детки играют рядом (пока это еще нельзя назвать словом вместе), в одном помещении, вместе едят и поют песенки. Пока я не вижу у Алеши желания играть с кем-то, но ест за компанию он гораздо лучше
Ответить с цитированием