Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.08.2019, 11:21
Poly_doll Poly_doll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
Poly_doll *
Exclamation Гистероскопия после неудачного ЭКО

Добрый день!
Меня зовут Юлия, мне 33 года, рост 174 см, вес 70 кг. С 2013 года планируем с мужем беременность. У мужа нормозооспермия. Мне за это время проводили следующие обследования: лапароскопия по удалению параовариальной кисты справа и кисты мезосальпинкса слева (ноябрь 2013 г.). По гистологии - серозная папиллярная цистаденома. После этого беременность не наступала. В 2017 г. гистероскопия с вакуум-соскобом полости матки, выявлен аденомиоз, по гистологии - неравномерное распределение желез с вариабельным просветом большинство, с узким просветом кистозно-расширенные. Участки склероза и оаговые лимфоидные инфильтраты в строме. Участки неполного отторжения эндометрия. После этого первый протокол ЭКО (длинный), перенос эмбриона на эндометрий 11 мм, беременность наступила, но замерла на 8-9 неделе, причина - генетическая аномалия 45X. Беременность прерывали вакуумом. В 2018 г два криопереноса по одному эмбриону (июль - бхб, ноябрь - хгч 0). Перед вторым криопереносом в октябре 2018 г. снова делали гистерокопию на 12 дц. По ее результатам выявлен аденомиоз и неполное отторжение эндометрия. По гистологии морфологическая картина эндометрия поздней стадии пролиферации с рассеянной и мелкоочаговой лимфоклеточной инфильтрацией в строме. Стоит отметить, что после прерывания беременности эндометрий стал хуже расти, последний криоперенос эмбриона делали на эндометрий 9,5 мм. В июле 2019 г. свежий ЭКО протокол на Элонве. Перенос эмбриона на эндометрий 6,7 мм в одной проекции и 9 мм в другой проекции. Врач при переносе заподозрила синехию в матке (тень на УЗИ). На 6 ДПП ХГЧ - 7, на 8 ДПП - 22, на 13 ДПП - 9 и начались месячные. Врач говорит, что нужно делать гистероскопию с вакуум-аспирацией, проводить ИГХ и отдавать эмбрионы на ПГД. С ПГД я согласна, переживаю насчет состояния эндометрия после гистероскопии. Если соглашусь, то это будет уже четвертое вмешательство в полость матки (учитывая прерывание ЗБ), а я при этом ни разу не рожала. Боюсь, что эндометрий совсем перестанет расти, а также спаечного процесса в малом тазу из-за чатых вмешательств. Подскажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на гистероскопию? Насколько оправданно назначение врача?
Ответить с цитированием