Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.05.2020, 19:54
patient5 patient5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
patient5 *
Гиперандрогения, акне, низкий вес

Здравствуйте, уважаемые врачи-эндокринологи! Прошу у вас помощи
Я девушка 30 лет, вес 48, рост 164. Месячные с 14 лет, всегда приходят вовремя, первый день болезненно и обильно. С подросткового возраста я страдаю акне (подкожные болючие узелки), пыталась лечить мазями, но тщетно. Врач гинеколог отправила меня сдавать гормоны, оказался повышенный Андростендион и ДГЭА-s, затем я сдала коагулограмму и она выписала мне КОК под названием Ярина, через пару недель приема я стала очень плохо себя чувствовать, снова сдала коагулограмму и генетический анализ, оказалось я предрасположена к тромбозам, густая кровь.*
Мне выписывали витамины группы Б, омега-3, мази и т.д. На их фоне было улучшение состояния лица, но проблема никуда не делась. Я закончила их пить и всё вернулось на круги своя.*Клитор всегда был большого размера. Лысею по мужскому типу в височных долях лба, в промежности волосы растут очень активно, в том числе меж ягодиц. Практически каждый день чувствую приливы агрессии, замечаю за собой мужское поведение. Тело у меня мускулистое, при том, что я не активно занимаюсь спортом, вес очень низкий, сколько бы не ела- не могу набрать.

Я снова сдала гормоны в прошлом месяце и вот какие показатели:
Андростендион - 16,13 нмоль/л (при референсных значениях 2,6-9,8)
Тестостерон - 3,03 нмоль/л (при значениях 0,35-2,60)
Дигидротестостерон - 574,5 пг/мл (при значениях 59-572)
Все остальные показатели в норме.
17-Гидроксипрогестерон - 1,7 нг/мл
А так же, Кортизол в слюне утренний - 21.0 нмоль/л (при норме до 20.3)
Холестерин общий - 5,94 ммоль/л (при норме до 5,18)
Холестерин низкой плотности 3,83 ммоль/л ( при норме до 2,85)

Я делала КТ надпочечников с контрастом- все чисто. Сдавала генетический анализ 11 мутаций гена CYP21A2 при врожденной гиперплазии коры надпочечников: По каждому пункту- ОБНАРУЖЕНО НЕ БЫЛО, и только одна строчка: Мутации I2G обнаружено не было. Обнаружен С/А генотип.

Гинеколог выписала мне Метипред 4мг + Дюфастон в течении 2х месяцев, сказала что потом будем смотреть по анализам нужно ли продлевать лечение. Но я прочла в инструкции что противопоказанием является густая кровь, о чем и предупредила врача, она настаивает что этот препарат мне не навредит и может избавить меня от гиперандрогении.

Помогите мне пожалуйста, как мне поступить? Я не врач, и не умею читать анализы, стоит ли принимать такой серьезный препарат как Метипред и может ли он избавить меня от этого заболевания? Спасибо вам большое за ваш труд!