Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.03.2017, 20:46
dariabondar dariabondar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Vjcrdf
Сообщений: 2
dariabondar *
Нет речевого подражания в 1 год 5 мес.

Добрый день! Сыну почти 1 год 5 месяцев. В 10 месяцев начал лепетать слогами ба-ба, па-па, та-та. В 11 мес. лепет практически пропал. На все показывал пальцем. В 1,3 года невролог прописал по 1 мл 2 раза в день пантогам. Одновременно начали ходить в бассейн, заниматься дома на детском спортивном комплексе, ходить на развивающие занятия в детский центр. Через месяц начал лепетать ба-ба-ба, ня-ня-ня, тя-тя-тя, па-па-па, один раз в крике было что-то похожее на мама, еще стал достаточно много лепетать на своем языке, особенно на позитивных эмоциях. Что еще: начал ходить почти в 1,3 года, показывает на все указательным жестом, просьбы выполняет, иногда даже не самые простые (например, папа в ванной, постучи в дверь, он откроет), очень хорошая память и богатый пассивный запас, знает множество карточек, показывает всех животных, фрукты, овощи, любит играться с другими детьми. Дома занимаемся: показываю карточки из умницы (га-га-га - пришли гуси на луга и гогочут га-га-га), играем в ролевые игры (сам укладывает волчонка спать, кормит волчонка), делаем упражнения из книги Янушко, в последнее время полюбил рисовать восковыми карандашами, играем с крупой, пластилином. Есть две проблемы: 1) указательный жест. Я так понимаю, что надо от него уходить. Но я не понимаю, как это сделать. Например, сын сидит в стульчик и показывает на банан, я его спрашиваю, что он хочет (или спрашиваю, ты хочешь яблоко? или банан?), как бы не понимая его. В итоге его хватает примерно на 10 моих вопросов, потому он начинает кричать и плакать. 2) отсутствие подражания. Если сидеть перед ним, то сын отводит глаза или смотрит 1-2 секунды. Может смотреть дольше в глаза, только если его что-то серьезно заинтересует или рассмешит. То есть если показываю карточку с картинкой, то он скорее смотрит на картинку, а не на мой рот. Хотя бывают исключения. Перед зеркалом тоже не сидит. К зеркалу может подойти, только если одеть его в новую одежду, тогда он бежит посмотреть на себя. Вот неречевое подражание есть, хотя и не очень активное. Например, он любит играть в магнитики, приклеивать их к доске. На одном магните нарисована машина (а машины он очень любит). Я как-то показала ему, как магнитик едет по дорожке, то есть как машина это делает. Теперь он водит этот магнитик по дивану, как будто машина едет. Или вот недавно научился нюхать апельсины. В общем-то если показать ему, как можно играть с новой игрушкой или что-то делать, он все повторяет. Хотя вот например, свечку учимся задувать уже давно и пока без результатов.

Отсюда, у меня вопросы: 1. До какого возраста в нашем случае ждать изменений в плане речи? Мне говорят врачи - до 3 лет и что логопеды не берут детей раньше 2,5-3 лет. Но что если есть какие-то нарушения и нужно что-то предпринять раньше? По крайней мере, просто помочь с речевым развитием? Допустим, если в 2 года ребенок так и не скажет ни одного слова, какие нужно сделать обследования, к каким специалистам обратиться? В чем разница между дефектологом и логопедом?
2. Что можно сделать для развития подражания?
3. Как бороться с указательным жестом?
Ответить с цитированием