Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 07.05.2023, 17:17
mynovember mynovember вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: Иркутск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
mynovember *
Здравствуйте.
После обнаружения гипертиреоза обследовались в больнице в стационаре, был выписан тирозол (август 2022). Постепенно нормализовались гормоны. В настоящее время доза составляет 1.25 мг 1 раз в сутки. Правда последний анализ был такой:
ТТГ 3. 81 (0.85-6.5)
Т4 21.95 (12.1-22)
Т3 к сожалению не помню, но в норме, ближе к верхней границе
Антитела к Рецептору ТТГ 1.3 (норма до 1.75).
Мой вопрос относится к тому, что диагноз ДТЗ нам не поставили окончательно. Диагноз текущий у нас - неатоимунный тиреотоксикоз.
Врачи подозревают у нас синдром Маккьюна–Олбрайта–Брайцева.
Для этого есть такие основания: у девочки есть четыре небольших (до 1 см диаметром) пигментных пятна (кофе с молоком). Правда у ее мамы тоже есть такие пятна. Сильного превышения антител к рецептору ТТГ не фиксировали, и они быстро нормализовались с тирозолом.
Узи щитовидной железы - ускоренная васкуляризация. Других отклонений нет. Железа не увеличена.
Поэтому в прошлом году проводились еще дополнительные исследования:
Рентгенография кисти (на август 2022 г., когда ребенку 3 года и 2 месяца) - костный возраст на август 2022 года соответствовал 2 годам.
УЗИ матки и придатков также проводилось в августе 2022.
каких-то отклонений не выявлено.
У девочки есть отставание в росте. Сейчас рост 95 см (возраст 3 года 10 месяцев), вес 15 кг. В августе 2022 рост был 88 см.
Родители низкого роста (я 167, жена 157 см).
Был эпизод отклонения ионизированного кальция (5 сентября 2022) 1.16 (1.22-1.37). Но его быстро нормализовали, правда с помощью кальция. 24 сентября 2022 результат - 1.28 (1,22-1,37)
Что еще можно добавить: выраженный вальгус ног, но без какой-то степени.
Если нужны какие-то детали, то я могу дополнить.
В ближайшие пару недель будем повторять многие анализы
Т3, Т4, фосфор, кальций ионизированный, паратгормон, Д3.
Может быть что-то еще сдать попутно?
Подскажите, на что все-таки больше похоже заболевание?
Ответить с цитированием