Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 21.07.2017, 21:04
ROlllga ROlllga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ROlllga *
Уважаемые специалисты, добрый вечер.

Я хотела бы отчитаться об успехах ребёнка и попросить советов.
Сейчас 8.5 месяцев.
Ребёнок из положительных моментов:
-научился увереннее ходить вдоль опоры.
-научился аккуратно с опоры опускаться. Иногда приземляется на попу. Чаще опускает по очереди руки и садится на четвереньки.
-как мне кажется, научился давать игрушку или вкладыш из книги по просьбе. С 3-5 просьбы положит в руки.
-появился пинцетный захват. Иногда берет не кончиками пальцев, а боковиной указательного и большого пальца.
-как мне кажется, глазной контакт более продолжительный бывает. Чаще беглый и короткий. Если привлекать внимание мимикой, то смотрит подольше.
-частота раскачиваний сократилась. На четвереньках крайне редко. Иногда может разово боднуть диван.
-сидя на руках стал чаще класть голову на плечо.
-пару раз поцеловал - обхватил губами мой нос.
-пытается чаще взаимодействовать с братом - ложится на него, снимает носки с ног.
-когда с ним разговаривают, а он сидит у меня на руках, он может посмотреть в глаза собеседнику, задрыгать ногами, улыбнуться и отвернуться. Что-то типа кокетства или стеснения получается.

Из отрицательных:
-не откликается на имя. Если только я начну звать смешной интонацией - посмотрит. Так нет. Даже если с придвинусь плотно к нему и буду разговаривать. - он не реагирует.
Могу громко топать и хлопать сзади него - не повернётся. Порой кажется, что мой голос ему вообще не интересен.
Проверяли слух по вашему способу - иногда поворачивается, иногда нет.
Проверяли слух при рождении приборами - 100% хороший.
-Не смотри на меня (совместный сон), когда просыпается (при кормлении бывает посмотрит). Смотрит только когда добьюсь внимания.
Тут отмечу, что издали смотрит чаще. По обследованию у окулиста - норма по верхней границе с дальнозоркостью.
-раскачивание остаётся, но уже немного другое. Например, стоя на коленях, руки упираются в подушку и он полуприседает -полураскачивается. Такое бывает раза три в день, не больше 10 секунд.
-стал отказываться от мясного по корма и каш.
-стал хуже гулять. Выгибается в коляске и плачет (возможно, ему надоедает. Мы гуляем 3-4 раза в день по полтора часа).
Когда беру на руки - тишина и спокойствие.

Когда засыпает, то крутит головой в разные стороны. Особенно лёжа на животе. Или приподнимает и кладёт, приподнимает и кладёт.
Засыпает как накрутится головой. Я сижу рядом и глажу по спинке просто.
Не знаю куда отнести. Он стал в ванной ходить вдоль бортика, с кругом на шее, отпускать руки и со всей дури шлепаться в воду. Также делает в манеже. Специально отпускает руки и падает на спину. При этом радостный и довольный.
Был период, когда лепет пропал и он начал пускать пузыри и делать губами как лошадка (до этого он так делала в месяцев 6). Теперь пузыри пропали и снова вернулся лепет - рма, мама, мэмэ, мбааа. Очень часто кричит на разные интонации. Часто он будто кашляет, но я понимаю, что это покашливание игровое.
Улыбается, смеётся если щекочешь. Очень, очень эмоциональный.
Все также чрезмерно активный.
На приемах у врачей ведёт себя спокойно, легко даётся смотреться.
На руках у незнакомых людей сидит.
Играет всеми игрушками, какие найдёт. Предпочтений нет.



Пытаемся учить ладушки. Когда начинаю петь - улыбается. Но руками холодать не даёт. Максимум своей одной рукой о мою руку. Иногда нравится играть в ку-ку. Но чаще он уползает.
Пытаюсь показывать книги, но ему не интересно совсем. Опять-таки уползает.

Возможно, Вы сможете дать совет как правильно наладить взаимодействие.
Возможно, нам стоит обратится к профильному врача.
Может, отсутствие его реакции на мой голос связано с тем, что я часто разговариваю с мамой (она помогает мне с детьми), с его братом. И он расценивает меня как фон.
Не понимаю.
Буду благодарна за отклик.

И спасибо вам, что находите время помогать в своё свободное, простите за повтор, время.
Спасибо!
Ответить с цитированием