Показать сообщение отдельно
  #131  
Старый 23.07.2018, 20:50
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
АРП, детский сад, лечение

Здравствуйте, уважаемые врачи. Про АРП прочитала много на форуме, поняла, что они не опасны для ребенка, если они редко случаются. Но в последние две недели приступы стали чаще и пару раз сын даже чуть не потерял сознание. Данная проблема меня очень тревожит, потому что с августа сын идёт в ясли.
Теперь по порядку.
Сыну сейчас 1 год и 7 месяцев. Очень эмоциональный, впечатлительный и подвижный. Иногда, если злится или в игре, может укусить. Гв у нас сохранено только на ночь и ночью пару раз просит грудь, спит пол ночи в своей кровати, а потом перекатывается ко мне.
АРП начались примерно с 8-ми месяцев. Эти приступы то вообще пропадали на несколько недель, то случались по малейшему поводу несколько раз в день.
В последний месяц приступы участились. Что поменялось в нашей жизни за этот месяц: мы жили на даче с бабушкой, но я всегда была рядом, у него полезли клыки.
Как обычно происходит приступ: сыну не нравится что-то ( отобрала игрушку сестра, не дали печенье, я не беру его на руки и т.д.) или он ударился, или мы делаем прививку , или врач начинает его трогать. Он начинает беззвучно плакать с открытым ртом, задерживает дыхание, краснеет, синеет, я беру его на руки, начинаю поглаживать, пытаюсь чем-то увлечь, он делает вдох и начинает громко плакать обычным плачем.
В последний месяц это происходит почти каждый день и не по разу. Пару раз он чуть не потерял сознание и после был несколько секунд дезориентирован. Раз в неделю в течение этого месяца я отлучалась на день, сын оставался с бабушкой и сестрой-приступов не было при этом.
Я заметила, что чаще эти приступы происходят тогда, когда он уставший и хочет спать.
Пару раз этот приступ случился во время еды (сестра отобрала ложку), и он мог подавиться (слава Богу все обошлось).
Были у двух местных неврологов. Одна прописала Магне б 6 и глицин, другая-тенотен. Пока ничего не давала, решила посоветоваться с Вами.
Меня эти приступы постоянно держат в страхе. По малейшему писку сына я бегу брать его на руки, он часто вообще не хочет слазить с моих рук, постоянно одергиваю старшую дочь, чтоб она к нему не лезла лишний раз. Я практически потакают всем его прихотям, боясь спровоцировать приступ. Это замкнутый круг.
Вопросы
1. Является ли учащение АРП показанием к приему медикаментов? Каких?
2. Есть ли польза от приема Глицина, Тенотена или Магния Б 6 в нашем случае?
3. Как нам вести себя с сыном? Потакать всему дальше, дабы не спровоцировать приступ?
4. Можно ли нам в садик? Мне необходимо выйти на работу по финансовым причинам, но как тогда быть с АРП?
5. Необходимо ли пропить профилактически Актифферин? Крайний раз он его принимал с 7 до 10 месяцев по 2 капли на кг веса, так как до 10-ти месяцев отказывался от мясного прикорма.
6. УЗИ сердца детали в плановом порядке, было все нормально, надо ли повторить? Неврологи не направляли специально.
П.С. до АРП у сына были сонные меоклонии (я писала выше), после года они прошли.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием