Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.02.2021, 16:12
nadezda1983 nadezda1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2021
Город: Лесозаводск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
nadezda1983 *
Риск развития СД1 у ребенка 2,5года?

Здравствуйте, дорогие врачи! Помогите пожалуйста, очень переживаю за дочь. Родилась в 28 недель с весом 1 кг. Сейчас 2,5 года, рост 84см, вес 11,2кг.
Наш местный эндокринолог не видит проблем, но мое сердце не спокойно. Как то раз сдавали биохимию для гастроэнтеролога, глюкоза была 5,62.
После чего сдали панель диагностики СД и ИР в ЮНИЛАБ: глюкоза 4,6 (3,3-5,6), ГГ 5,1 (3-6), С-пептид 0,3 (0,6-7,4), инсулин <2 (9.3(<2.0-29.1) не пойму референс инсулина, написала как в бланке у них, расчетный индекс ИР (HOMA-IR) <0.409 (норма < 2.7).
Как я поняла, у нас снижены инсулин и с-пептид, может ли это говорить о том, что у нас есть большой риск развития СД? И если так, то что сейчас мне делать, как правильно составить рацион питания, чтобы не допустить этого? И какие еще другие меры?
У нас есть загрузка ЦМВИ, на выхаживании были капельницы Цитотект. У ребенка явная митохондриальная дисфункция, слабый иммунитет, за 2,5 года почти не болела, но думаю не из-за того, что не подхватывали ничего, может просто ответа иммунитета нет.
К слову, ребенок у нас на БГБКБС диете, т.к. есть проблемы с пищеварением. Не знает что такое конфеты, сахар и прочие сладости от слова совсем, очень редко фрукты банан и груша, т.к. конфеты и так бы не давали по некоторым соображениям, а по фруктам/ягодам - сыпет на все, краснеют щеки/руки/ноги, проблемы с оксалатами, фенольные реакции, портится стул, краснее анус, портится поведение.
Что меня беспокоит из черт:
- заметный черный акантоз, потемнения на кистях ручек, под мышками, на шее, едва заметные на коленочках
- часто писает, замеряла количество, вышедшей мочи столько же, хотя как я поняла должно быть меньше
- ночной энурез, ранее сухая спала, сейчас полный памперс, иногда и пижама мокрая. Тут у нас еще есть причина возможная бактериурия (моча в Юнилаб показала, хотя в местной поликлинике чисто и бакпосев ничего не нашел). И соли в почках из-а проблем с оксалатами, может и из-за этого часто писает и порой не успевает добежать до горшка. Сейчас принимаем Канефрон.
- не растет уже более полугода и не прибавляет в весе (есть проблемы с пищеварением, плохая копрограмма, гастроэнтеролог ставит панкреато-билиардную недостаточность, СИБР
- бывает запах ацетона от дыхания. Гастроэнтеролог сказала, что СД нет, и что ребенок в гипогликемии, и из-за этого ацетон, мол расширяйте рацион медленно, в т.ч. добавлять сахар в рацион. Заметила, что запах ацетона появляется от сколько-нибудь жирной пищи, хотя много жиров не даю, т.к. проблемы с поджелудочной.
- плохо работает поджелудочная железа, в копрограмме крахмалы, жирные кислоты +++, нейтральный жир +. По узи поджелудочной появились диффузные изменения. Есть вирусная загрузка ЦМВИ от меня во время беременности. Она как понимаю нам и портит ПЖ. А также плохо работающий желчный, кишечник, дисбактериоз.

Вообщем, я поняла, что низкий инсулин и с-пептид при нормальной глюкозе не говорит о диабете, но наличие признаков которые я перечислила они тоже не говорят о том, что с ребенком все хорошо, правильно, вот не может ли это быть признаками развития этого заболевания? как предотвратить? в частности как правильно составить рацион.

Еще скажу, что походу у меня тоже есть проблемы с углеводным обменом, во время беременности появился эффект грязной шеи, потемнели подмышки. Скорее всего у меня ИР, по себе тоже спрошу в отдельной темке, тут к слову, что возможно ребенок перенял мои проблемы... Заранее благодарю всех не равнодушных, кто откликнется
Ответить с цитированием