Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 19.02.2008, 22:22
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Nazila,

1. Наверное, согласитесь: если аппарат эритроцитурию видит, а лаборант при микроскопии - нет, значит, кто-то из них крупно ошибается (видимо, все же аппарат?). Т.е., надо еще доказать сам факт микрогематурии (особенно, если она таким образом выявляется у большого числа больных).

2. Если у пациента с диабетом известно наличие других заболеваний почек, для которых характерна микрогематурия (напр, мочекаменная болезнь) - видимо, здесь все ясно.

3. Насколько я понимаю, Вас волнует вот что: если не выявлено другой явной причины микрогематурии - можно ли ее объяснить диабетическим поражением почек?
Я слышал, что в советское время было одно исследование (правда, не знаю его подробностей и не могу оценить качество), в котором пациентам с СД, протеинурией и микрогематурией делали пункционную биопсию почки - и практически у всех получали лишь признаки диабетической нефропатии (ну, и урологические заболевания как причина микрогематурии тоже исключались).
На основании этого был сделан вывод, что если у пациента есть все критерии диагноза диабетической нефропатии - то на микрогематурию он тоже имеет право.

Может быть, нефрологи РМС также поделятся информацией - наверняка это изучалось...
Вы можете также получить более подробную информацию, отправив письмо Марине Владимировне Шестаковой через форму "Задать вопрос эксперту" на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием