Показать сообщение отдельно
  #94
Старый 24.09.2020, 19:46  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Пришлось надолго прервать общение в связи с ковидом, что вызвало дополнительное беспокойство. После консервативного курса лечения ДТЗ контроль делался 3 раза, и на тот момент нормальный уровень гормонов держался, хотя ТТГ все-таки, мне кажется, имел тенденцию к медленному снижению.
Но к сожалению, этот ковид, будь он неладен, спутал все планы, в результате контроль не проводился уже полгода или даже больше - пациент боится идти сдавать анализы, поскольку у него кроме щитовидки еще и диабет - группа риска. Подцепить корону в лаборатории, в той же инвитро - вещь вполне вероятная.
Однако всему все-таки нужно иметь предел - он сидит непроверенный, и вполне возможно уже с развесистым ДТЗ - о чем нам сегодня неизвестно.

Мы просим совета - насколько опасна такая задержка контроля ДТЗ, в сравнении с опасностью диабетику подхватить ковид в лаборатории? Как нам лучше поступить?
К тому же очевидно, что в сложившейся ситуации никто радиойод делать не будет - то есть в случае диагностированного рецидива придется до лучших времен вернуться к тирозолу.

У пациента общее состояние не страдает - не худеет (хотя ему худеть практически некуда, там и так кожа да кости), не жалуется на слабость, не дается посчитать пульс, никаких известных признаков тиреотоксикоза так с ходу не видно... но их и не было видно при первичном диагнозе. Правда, наблюдается странная вещь: он потихоньку лысеет (что не удивительно, мужику 35 лет, мой папа, царство ему небесное. в этом возрасте уже сильно лысый был) - но интересно, что при этом у него сильно изменилась структура волос - были прямые - сейчас кудрявые а ля А.А.Венедиктов. Голова совершенно дикая по тем же причинам - боится идти в парикмахерскую. Такие изменения структуры волос, насколько мне известно, в основном связаны с изменением гормонального статуса, т.е. возможно с тем же рецидивом ДТЗ

Характер у пациента не сахар, мягко говоря - уговорить его на какие-то телодвижения крайне сложно, а в сложившейся ситуации у меня нет уверенности, что это необходимо.

Мы нуждаемся в совете - какая линия поведения в сложившейся ситуации минимально опасна и более предпочтительна? Все-таки рискнуть сбегать на анализы? С учетом того, что явной клиники не видно.
Или сидеть тихо до лучших времен, надеясь, что тиреотоксикоз если и есть, то небольшой, поскольку серьезный внешних признаков не наблюдается? Или такое промедление очень опасно может быть?

Мы в полной растерянности по этому поводу, и очень нуждаемся в совете.
Спасибо.
Ответить с цитированием