Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.06.2016, 03:24
Brakk Brakk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Киёв
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Brakk *
Синдром двигательных нарушений (шейный отдел)

Добрый вечер!

Моему сыну через три дня 11 месяцев. Родился 8/8 Апгар, быстрые роды, кефалогематома правой теменной кости. Аспирировали дважды.
Также сразу после родов мне сказали об ассиметрии лица (левая щечка пухлее, глазик левый шире открыт, рот- нижнюю губу отводит влево) и правосторонней кривошее ( "залежался" ). В 28 дней был впрервые поставлен диагноз неврологом: Синдром двигательных нарушений (без пояснений и уточнений про шейный отдел). В месяц диагноз уточнили.
Вес набирал первый месяц плохо, (510 грамм) плохо удавалось ему присасываться к груди. Потом все наладилось. Докопм не выписывали.
Прошли два курса массажа (1,5 и 5 мес, один курс нейрореабилитации по методике Козявкина ( Львов) совсем недавно). До 6 месяцев примерно особых вопросов к развитию у меня не было. Кривошею ортопед ставил врождённую мышечную, невролог - СДН, вследствие травмы поражение шейного отдела. В семь месяцев ортопед даже снял диагноз - кривошея, сказал, что все хорошо, дал рекомендации правильно носить и правильное положение в кроватке.
Малыш долго не садился сам (почти 10), сначала встал у опоры (9 и три недели), четвереньки - раскачивался с семи месяцев, но так и не пополз - пока не встал у опоры. Занималась дома по вашим примерам упражнений из других тем на форуме. Очень помогло для четверенек - переползать через возвышения).
Но не сроки сейчас беспокоят меня больше всего. Ползал на животе очень долго (но как гусеница или червячок, смены рук и ног не было - и до сих пор нет, если ползёт на животе). При этом опирался больше на правую руку и ногу ( кривошея правосторонняя, наклон головы вправо). В какойто момент, чтобы было добраться к необходимому предмету он располагался по диагонали к направлению движения ( а не вдоль него). В результате: диаметр икры сейчас на 0,5 см на правой ноге больше.
Также сейчас сохраняется небольшая ( по сравнению с рождением) ассиметрия лица и достаточно сильная - черепа. Также остался наклон головы вправо. Четвереньки начались на первый взгляд симметрично, но сейчас замечаю, что при увеличении скорости - опять появляется движения немного вбок ( наклон головы вправо, правое плечо немного вперёд).
В положении сидя или стоя часто (но не всегда) правое плечо поджато к голове. Ось позвоночника ровная (невролог обратила на это моё внимание).
Особенно ярко проблема с четвереньками стала проявляться после курса нейрореабилитации ( массаж, ЛФК, рефлексотерапия, коррекция позвоночника), который мы провели 2 недели назад (в 10,5).
Сейчас нам рекомендуют повтор этого курса и неврологи отмечают положительную динамику в положении головы относительно тела ( я и муж этого не отмечаем).
Следует отметить, что после первых двух курсов массажа были даже ухудшения. Сейчас, как мне кажется, тоже.

Вопроы, на которые хотелось бы получить ответы и ваши рекомендации:
1). Какие упражнения помогут ему 'опустить' правое плечо. Врачи ничего толкового не говорят пока.
2) как научить сына ползать более симметрично?
3) как помочь сыну 'подкачать' левую икру? ( или это выровняется, если появится симметрия движений, и не стоит при наличии проблем с шеей обострять на этом внимание
4) возможно ли какимито упражнениями способствовать симметрии лица (черепа) [ по этому пункту врачи мне сказали 'вообще успокоится -у вас мальчик и ничего особенно страшного нет, так и останется', но кроме вопросов косметических - у него нижние зубы ( единички, других пока нет) не находиться под верхними, часто при плаче уходят влево. врачи говорят что это только проблема стоматологическая). ] родничек закрылся рано.
5) вопрос некорректный, но все же .... стоит ли повторять курс нейрореабилитации при крайнемнегативной реакции ребёнка и остальных исходных данных, описанных выше?

Текст у меня получился многословный, извините. Если необходимо для лучшего понимания добавить детальное описание умелок - напишите, я готова - пока не вставляю, чтобы ещё больше не раздувать текст.
Сейчас 5 этап развития до дневнику, стоит и ходит у опоры, лепет тоже есть. Невролог на последнем приёме поставила диагноз: остаточные явления СДН. Больше у врача замечаний не было.

Спасибо
Ответить с цитированием