Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 14.12.2018, 20:27
Espaniola Espaniola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Espaniola *
Почти 1 год и 5 месяцев

Уважаемая Полина Львовна, снова прошу совета.
Мальчик не ходит самостоятельно. Я читала, что нормы сейчас увеличены до 1,5 лет, но ему уже почти год и 5 мес, и я потихоньку начинаю беспокоиться.

Дома. Передвигается исключительно на четвереньках (пополз в год и месяц). У опоры ходит свободно, одну руку отрывает, корпус разворачивает. Часто наступает себе одной ногой на другую, путается в них.
Мы купили ему тележку-ходунки, обуваем сандалики. С тележкой он ходит, но ему быстро надоедает. Плюс он как бы сначала толкает ее руками, а потом подшагивает ногами. То есть получается, что он сильно нагибается вперед корпусом, а ноги потом подволакиваются или подшагивают. Это нормально? И идет не прямо, а заруливает то влево, то вправо, куда сильнее толкнет.

На улице. Когда достаю его из коляски и ставлю на ножки, пытается бегом бежать к интересному предмету, но происходит то же, что дома - заваливается вперед и падал бы, если бы я не держала. Я стараюсь держать за таз, но руки уходят примерно на уровень ребер-подмышек, тогда он не падает вперед. Это плохо? Так нельзя придерживать? Я его не веду, он сам выбирает направление, я только держу, чтобы он не упал.

Спасибо за Вашу помощь!
Ответить с цитированием