Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 07.12.2018, 23:55
Irish_Girl Irish_Girl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2018
Город: Дублин
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Irish_Girl *
Полина Львовна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Моему мальчику сейчас 9 месяцев.
Расскажу о его прогрессе по тем пунктам, которые указывала в прошлом сообщении. Опять будет много текста, извините! Но боюсь что-то важное упустить, поэтому рассказываю все.
1. Периоды затишья прошли, лепечет каждый день.
2. Повторяет за мной и за папой звуки «да-да», «та-та», «ба-ба» по настроению. Пару раз в день точно.
3. Щипковый захват ещё плохой, но мы тренируемся. Успехи: указательным и большим пальчиком получается взять пока виноградину. Горох трогает указательным пальчиком, потом горошина приклеивается к нему и он сжимает кулачок (то есть захват не получается). Шнурочек пока в 30% случаев получается взять только большим и указательным.
4. С 8 месяцев ищет маму и папу (всегда!). По настроению ищет глазами пчёлку, кису, собачку, волка - это картинки в книгах; курочку, мячик - игрушки.
5. Нажимает кнопочки указательным пальчиком. Тычет им везде, очень помогают книги с глазками. Любит в дырочки совать пальчик.
6. Колёса так же любит крутить, но начал также катать машинку и мячик.

Из новых умелок:
- Очень интересуют части тела: нос, рот, язык (особенно интересен и если ему показать язык он иногда в ответ тоже может показать), пупок.
- Знает слово «нельзя» и «нет» - запрет у нас только на камин. Он может просто остановиться и изменить траекторию, а может начать ругаться и плакать.
- Знает «иди сюда», правда не всегда приходит, иногда игнор, иногда начинает убегать в противоположном направлении, при этом улыбается. Также знает «иди ко мне», руки не протягиваю, просто говорю. Он тянет ручки наверх. Или приползает и карабкается по ногам, встаёт и смотрит на меня.
- В целом очень улыбчивый ребенок, заражается улыбкой, смеемся когда мы смеемся.

Ответы на Ваши вопросы:

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Есть у ребенка любимые игрушки? Какие?
Любит играть мячом, книги обожает. Но сейчас все игрушки его занимают на пару минут, не более. Самая интересная «игра» сейчас - это ходить, толкать стулья, улыбаться своему отражению. Любит заглядывать в окно (отодвигает жалюзи и заглядывает).

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А действия повторяет, например, постучать молоточком.
Рукой может постучать по поверхности или в дверь может стучать, если я ему покажу. Это считается? Молоточка у нас нет, чтобы проверить. Еще могу ему просто сказать: «тук-тук» и он постучит (не всегда).

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не понятно, почему теперь ребенок этого не делает. Пальцы стали менее подвижны?
Мне кажется он не понимал причинно-следственную связь: нажми на кнопочку - что-то произойдёт. Научились с помощью сортера - я держала фигурки, а он их проталкивал, и книги с глазками тоже очень помогли. Сейчас нажимает кнопочки указательным пальчиком, даже по экрану телефона водит пальчиком, а если появились кружочки с циферками, то нажимает на них.


Беспокоит:
- Иногда не с первого раза отзывается на имя. По моим наблюдениям игнорирует когда увлечен чём-то И знает, что мама (или папа) рядом. Если отойти незаметно на пару метров и позвать, обернётся сразу, ну максимум со второго раза, даже если сильно увлечен. Может совсем проигнорировать когда его зовут несколько раз подряд и находятся на одном и том же месте. Мы списываем на характер, но интересно знать мнение специалиста нормально ли такое поведение?
- Не машет пока и не играет в ладушки. Иногда разрешает хлопать его ладошками и улыбается при этом. После этого несколько секунд рассматривает свои ручки. Ещё мы играем в догонялки и прятки. Догонялки- говорим ему: «Догоню, догоню» и он начинает быстро-быстро уползать», при этом радуется, пищит. В прятки - я прячусь и спрашиваю: «где мама?» или «где Даня?», а он быстренько ползёт меня искать. В куку играет так: стягивает с моего лица пеленку или со своего, но сам не прячется.
- На «дай» не отдаёт предмет. Учу его, но пока без результатов. Учу так: протягиваю руку и прошу: «дай мне», повторяю несколько раз и затем вместе со словами «дай мне» отбираю предмет. После нескольких таких попыток он на «дай» может просто выронить предмет, но не дать мне.
- Не перекладывает предметы из одной емкости в другую. Вообще не замечала, чтобы он осознанно положил предмет и затем убрал руку. Все бросает.

Полина Львовна, буду очень признательна, если вы напишете свое мнение по поводу тех пунктов, что меня беспокоят. У нас есть “Раннее вмешательство”, и если по вашему мнению есть повод к ним обратиться, то мы обратимся за помощью. Сразу оговорюсь, что наш педиатр проблемы не видит, его мнение, что сейчас у ребенка приоритет в плане крупной моторики (он начал стоять сам без опоры иногда по минуте, а иногда и больше, даже делает 2 шага самостоятельно без опоры, тоже очень редко).
Ответить с цитированием