Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 15.11.2013, 01:42
Agnesha Agnesha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Agnesha *
2-2,5 лет.
Через пару недель после исполнения 2 лет мы вернулись в Украину и не планировали никаких поездок как минимум до тех пор, пока не заговорит. Был конец мая. Первые недели были большие проблемы с едой, он почти ничего не соглашался есть, так как тут даже картошка с другим привкусом и не было его любимых каш и пюре. Но постепенно, неделя за неделей вводя по одному продукту нам удалось добиться того, что он ест каши, молочное, мучное, овощи (если подмешать в картофель) и фрукты (если подмешать в кашу или в пирожке). Были проблемы с прогулками, вел себя немного неадекватно на площадках, но тоже со временем понял правила и все налаживаться начало. Купаться в ванной в первое время отказывался, но тоже со временем полюбил. В гости к родственникам заходить боялся, если его кто-то пытался брать или целовать дрался и кричал. Но это обострилось после того как ему сделали реакцию Манту в поликлиники и мы прошли за несколько дней много врачей для сада, чтобы успеть попасть, там его все через силу смотрели, он орал. После этого вот очень начал бояться новых маленьких помещений и новых людей. Но постепенно улучшения были.
Сразу же решили делать строгий режим и исключать мультики. Но через 3 недели к нам в гости приехала моя мама, у нее начались проблемы со здоровьем, все внимание ей, а Саше опять мультики, сбившийся режим и вседозволенность. После ее отъезда мы более менее все наладили, снова начал лучше кушать, лучше слушаться и себя вести, мы много гуляли и более менее соблюдали режим, строго ограничивали мультфильмы и планшет. В целом за этот период стал по-моему лучше слушаться и больше понимать, но проблем еще хватало с поведением, истериками, речи не было, понимание плохое, питание тоже оставляло желать лучшего. Не смотря на это динамика развития была и неплохая, по сравнению в тем, когда он вернулся.
Но в конце июля мы вынуждены были уехать в Беларусь, так как у родителей был развод и я нужна была для согласования имущественных вопросов. Дорогу и пребывание в гостях Саша перенес неплохо, но там были частые конфликты и выяснения отношений у родителей и часто он оставался с мужем пока я помогала им прийти к какому-то решению, иногда присутствовал при конфликтах. Снова вернулся к мультикам и планшету и снова начал хуже кушать.
После возвращения домой в начале августа начались сильные проблемы со сном. Почему-то засыпать начал долго и просыпался часто, меня от себя не отпускал я почти переселилась в его комнату. В остальном ничего необычного не происходило, те же страхи новых мест и людей, те же мы восстановились после дороги и готовились к походу в сад.
В сад пошли в конце августа. Отходили 4 дня по 1-3 часа и все время он там орал почти не переставая. В первый день поорав полчаса заснул на диванчике для кукол. Другие дни тоже орал почти всегда или сидел на том диванчике. Потом он заболел и 3 недели мы не ходили, лечились и восстанавливались. В середине сентября пошли снова. Отходили 3 недели подряд. Первую неделю снова орал несколько дней, а потом в один день резко перестал орать и просто начал играться там сам по себе. Следующую неделю ходил на полдня, до сна. Потом 3ю неделю ходил на полный день и даже спал там. Но не ел ничего кроме хлеба, не пил ничего кроме воды, с детьми не игрался, с общих занятиях не участвовал, но всегда наблюдал. То есть все дети делают зарядку, а он сидит и смотрит на них, но с ними не хочет. Все садятся на горшки он не садится. Но спать ложиться начал более менее спокойно в свою кровать, на прогулку за руку с девочкой соглашался выходить, за стол мог сесть, посидеть, его могли даже уговорить съесть пару ложек еды, но на этом все заканчивалось. Он вставал и уходил к игрушкам. Говорят играется с игрушками, как играется точного ответа добиться не смогла тогда. Вот отходив в сад 3 недели и более менее адаптировавшись он заболел. 2 недели болели, потом неделя в саду, которая прошла не очень хорошо. Он снова там плакал при расставании с нами и спал только 2 дня из 4х, на 5й мы его забрали после обеда, но он уже снова заболел. На сегодняшний день сидим 2ю неделю дома. В саду воспитатели немного пугали нас фразами типа «у нас таких еще не было» (о том, что он не хочет повторять что-то за другими, типа зарядки, кушать и сидеть за столом рисовать), или на мой вопрос «так может начинать водить без подгузника?» отвечали: «у вас итак большие успехи, пока пусть ходит в подгузнике». На уточняющие вопросы меняют тему, не могу понять что они имеют ввиду, что он отсталый? запущенный? ранимый? Похоже у них уже есть какие-то свои мысли по поводу Саши, но не говорят прямо. Например, воспитатель предложила мне приносить бутылочку и туда заливать кашу и оттуда его кормить. Я говорю, что он никогда не ел из бутылочки и не пил, сразу от груди на поильник перешли и что он 100% еды ест сам, просто привередлив в выборе пищи, она по-моему не верит.
Ответить с цитированием