Показать сообщение отдельно
  #26
Старый 18.08.2018, 22:13  
aybolit aybolit вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 13 aybolit этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Извините, но мне не понравился протокол по ЩЖ, Вы еще и паращитовидные приписали туда же.
Мной составлены отдельно на гипотиреоз, ДТЗ и эутиреоидные заболевания. Не надо валить все в одну кучу. Поэтому дальше и не читала. Я и диабет делю на типы, цели консультации.
Не прослеживается клиническое мышление. Я бы такой протокол не утвердила - по правилам, его надо утверждать на врачебной комиссии поликлиники.
К счастью (вини несчастью), переходим на qMS и ему подобные.
Признателен Вам за конструктивную критику, Елена Владимировна!
И солидарен с Вами: мне самому не нравится предложенный мной формализованный протокол. Слишком много жертв и компромиссов для того, чтобы уместить огромный массив информации на стандартном бланке.
Тем не менее, считаю, что мы с Вами просто рассматриваем проблему под разными углами. Конечно, Вы правы, ФПр не стимулирует клиническое мышление, его основная задача в другом: обеспечить полноценный, насколько это возможно, сбор первичной медицинской информации в условиях дефицита времени.
Выскажу крамольную мысль: на амбулаторном приеме в 90% случаев от эндокринолога никакого высокоинтеллектуального клинического мышления не требуется. Требуется внимательно и добросовестно собрать клинические данные, ничего не упустить и применить рекомендованный в данной ситуации диагностический и/или лечебный алгоритм. Формализация амбулаторной консультации – один из возможных путей решения этой проблемы, и ФПр в этом качестве может быть весьма полезным инструментом для врачей первичного звена.
Если позволите, я хотел бы послать Вам формализованный протокол для пациентов с СД, мне очень интересно Ваше мнение по поводу этой работы.
Ответить с цитированием