Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 28.06.2005, 21:06
uhbyatkml uhbyatkml вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 73
uhbyatkml этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
В процессе написания статьи по Метаболическому Синдрому, мы с коллегой углубились в обсуждение принципов формирования мотивации к снижению массы тела у больных с ожирением.
Вспомнили, как часто пациенты спрашивают: "Доктор, а как Вам удается не полнеть?"
Обычно, объясняя принципы физиологического питания, я шутя говорю пациентам, что если растолстею, то при моём росте меня легче будет перепрыгнуть, чем обойти. А это обидно.
Но однажды совершенно случайно вырвался другой ответ: "если я растолстею, то стану профнепригодна".
Действительно, насколько убедительны для пациента рекомендации по снижению массы тела, если они исходят от врача, страдающего ожирением?
Гиппократ назидал: "Врачу - исцелись сам."
Возникает вопрос: если врач страдает прогностически благоприятным (при правильном лечении) заболеванием, должен ли он исцелиться сам прежде, чем начнет давать рекомендации по лечению аналогичного заболевания своим пациентам?
В частности, этично ли эндокринологу, страдающему ожирением, давать рекомендации по изменению образа жизни своим пациентам?

Уважаемая Ольга Юрьевна,
позволю себе высказать мнение среднестатистического больного. С точки зрения пациента существуют: "хороший доктор" и "просто врач".
Первый назначает "хорошее лечение", второй отправляет к "другому врачу", так продолжается пока пациенту не встретиться "хороший доктор", который назначит "хорошее лечение". Пациент излечивается и всем советует попасть на прием к своему "хорошему доктору ", который "поставил его на ноги". Вопросы этики среднестатистического пациента не волнуют.
А если серьезно,
Я считаю, что давая рекомендации по изменению образа жизни своим пациентам высокая квалификация доктора дает ему право не думать об этических вопросах связанных с ожирением. Доктор не может и не должен порождать в себе комплексы это противоречит его профессии и назиданию Гиппократа "Врач-исцелись сам!"

С уважением,
Лариса Ивановна.
Ответить с цитированием