Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 26.01.2008, 01:42
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sorry, я давно не появляюсь на РМС. Просто долгими зимними вечерами работаю над новым сайтом по сахарному диабету...

Спасибо, хороший материал...

Мне кажется, это повод обсудить различие философских позиций в отношении диабетической нейропатии в России и за рубежом.
За рубежом основная идея: эффективно влиять на процесс повреждения нервных волокон высоким сахаром мы не можем, поэтому а). Стараемся убрать первопричину (нормализовать сахар крови), б). Если имеются выраженные симптомы нейропатии - назначаем длительное применение симптоматических препаратов.
Патогенетические препараты (альфа-липоевая кислота): хотя и показали некоторую эффективность в плацебо-контролируемых исследованиях, выраженность эффекта не очень велика.

У нас традиционно мысль идет по пути применения нейротропных препаратов - обычно это альфа-липоевая кислота
Почему я поднял эту тему: я очень часто назначаю пациентам с СД и нейропатией симптоматическое лечение (местно капсаицин или внутрь антиконвульсанты и др.). Но очень мало кто реально выполняет эти рекомендации. Возникает стойкое ощущение, что симптоматическая терапия диабетической нейропатии на российской почве не укореняется... И наиболее популярны препараты, которые как бы "прибавляют здоровья нервным окончаниям", а не просто уменьшают боли.

Я понимаю, это может быть обоснованно, если интенсивность боли невелика, и боль "не то чтобы мешает, а скорее пугает", и пациенту "хочется провести лечение, чтобы предотвратить гангрену". Видимо, о симптоматической терапии не стоит говорить при интенсивности боли по визуальной аналоговой шкале менее 7/10 баллов (примерно)...

Мы могли бы переместить обсуждение в Форум для врачей-эндокринологов? С другой стороны, в этой ветке форума мы можем услышать мнение пациентов, которым, несомненно, назначались те или иные препараты для лечения диабетической нейропатии...
Ответить с цитированием