Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 24.09.2019, 08:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,061
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,551 раз(а) за 32,626 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LoraLera Посмотреть сообщение
. Е10.9 Сахарный диабет 1 типа, впервые выявленный. Доклиническая стадия. В роду, как это почти всегда бывает, диабета 1 типа нет. У свекра диабет 2 типа, у моего дяди - также диабет 2 типа, развились в возрасте за 70 лет. Она второй ребенок, первый старше на 10 лет, все пока в порядке. Находилась на грудном вскармливании до года. Страдает аллергией (крапивница на рыбу и орехи, а также поллиноз, поллинозом страдает мой муж). Вес у нее был 27 при росте 128. Проходили обследование перед школой. Мне не понравилось, что она пару раз во время отпуска на море упустила ночью мочу и была капризна больше обычного. Поэтому, скорее интуитивно, решила проверить кровь на сахар. Полиурии, полидипсии, потери веса как таковых не было (жарко, море и т.п.). В результате сахар оказался 6.5 ( в первом анализе), а что потом - я написала в своем вопросе. Гликированный гемоглобин также сдала в хорошей платной лаборатории, он оказался 6.7. В Морозовской сдали антитела к островковым клеткам, оказались 10 (первый раз) и 15 (второй раз) ед JDF (норма 0-5), антитела GADA 0, антитела IA-2A 0. Гликированный гемоглобин оказался 5.1. Инсулин 3,1 (норма 2,3-26,3), С-пептид 0,90 (норма 0,28-5,1). .
Это уже больше похоже на правду -есть антитела и был однократно эпизод гипергликемии.
Если у ребенка обнаруживают 3 антитела к тканям поджелудочной железы, то вероятность развития СД1 составляет 80% в ближайшие 5 лет.
Таким образом, формулировка СД1 субклиническая стадия - вполне нормальный вариант, а вот термин предиабет создан для обозначения лиц с гипергликемией натощак и \ или нарушенной толерантностью к глюкозе.
Но фатальной концепции обязательного диабета в краткосрочной перспективе нет.
Обращать гнев на врача Морозовской больницы у меня нет ни малейшего основания - но и вступать в заочную дискуссию о вероятностях тоже.
Вы можете получить консультацию в НМИЦ эндоркинологии у Главного педиатра - эндоркринолога акад ВА Петерковой.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием