Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.09.2014, 17:50
Aliaska Aliaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Aliaska *
ГСД под вопросом

Добрый день!
Третья беременность, срок 24 недели, возраст 34 года рост 165 см, вес 89кг.

Предистория:
Во вторую беременность был диагностирован на 28 неделе ГСД по тесту с глюкозой, делала в инвитро. Натощак при этом всегда была норма (до 4.5 ммоль). Диетой с 32 нед не корректировался, колола инсулин. Самостоятельные роды в 38+4 (первые-кесарево).

На данный момент
Сахар по глюкометру 4.9-5.3 натощак (в лабаратории ЖК 5.1) после еды через час если нарушать диету, то до 8.5, диетой до 7 удается контролировать. Утренний никак не могу снизить, на ночь пробовала длинные углеводы вроде черного хлеба с сыром, не помогает.
Неделю назад делала ГТТ с 75 гр в лабаратории ЖК, там результаты 3.6, 7.5, 5.2, кровь из вены. то есть ГСД нет.

Теперь в чем мой вопрос и проблема
1. Верить ли глюкометру? Мес назад проверяла калибровку, все хорошо. Возможно ли что на самом деле или из вены сахар в норме, а глюкометром нет смысла измерять?
2. Есть ли смысл сравнить в нескольких лабораториях показатели из вены, из пальца их глюкометром и моим?

Терапевт советовала при показаниях выше 5.1 из пальца идти сдаваться эндокринологу за инсулином. Вот тут проблема: эндокринолог может ли на основании моих измерений поставить ГСД (в прошлый раз эта запись не дала заключить мне контракт на роды)?

То есть мне хочется и в обменку диагноз ГСД безосновательно не получить, и не упустить момент когда уже действительно нужна инсулинотерапия.

Сейчас запуталась чему верить, каким показаниям и что дальше делать- просто продолжать диету или бежать к эндокринологу, на сколько глюкометровые 5-5.3 утренние опасны для ребенка?

PS Извините что так длинно и возможно путанно, пишу как Матроскин урывками, дети
Ответить с цитированием