Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 24.04.2007, 13:51
ANF ANF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: Псков
Сообщений: 44
ANF этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я думаю, что правы и те и те.
У меня не вызывает сомнения в том, что, говоря языком неспециалиста, прививки вырабатывают иммунитет и так или иначе помогают избежать если уж не самой болезни, от которой прививка предназначена, то от тяжелых последствий.
Однако сладывается впечатление, что эффективность вакцин не столь высока, как указывается в общепризнанной медецинской литературе и производителями препаратов. Антипрививочники с удовольствием приводят ссылки на соответствующие исследования.
Кроме того возникают определенные сомнения в безопасности вакций. На это указывают и многочисленные родительские отзывы на различных сайтах, в том числе и тех, которые посвещаны аутизму. Часто это заболевание, по мнению родителей, возникало практически в тот же день, в который ставилась прививка. Наличие противопоказаний в инструкции тоже не свидетельствуют в пользу безопасности. Встречал свидетельства на то, что исследований ПДК токсических веществ, (в том числе и тех, которые входят в состав вакцин) не проводилось, а сами ПДК зачастую были взяты буквально "с потолка". Кроме того на прививках завязан очень большой бизнес, что подтверждается агрессивными рекламными кампаниями вакцинаций.

Кроме того, всилу небезвредности вакцин, начинаешь сомневаться и в целесообразности некоторых прививок, в частности у меня есть сильные сомнения в необходимости прививки "корь-краснуха-паротит". В то время как сами эти болезни считаются неопасными для детского возраста и иммунитет сохраняется пожизненно (некоторые считают, что этими болезнями даже желательно переболеть в детстве), то получается то, что прививками мы сдвигаем эти болезни в более старший возраст, когда последствия болезни могут быть куда более серьезными.
Безусловно понятен смысл утверждения вакцинаторов о том, что поскольку краснуха очень опасна для беременых, то прививая детей мы снижаем циркуляцию вируса в обществе и тем самым предупреждаем заражения беременных. Однако с другой стороны, не может ли быть такого, что уменьшение циркуляции вирусов в обществе снижает вероятность встретиться с ними в детством возрасте и не выработать к нему иммунитет? Ведь зачастую для выработки иммунитета далеко не всегда обязательно переболеть краснухой, а достаточно только встречи с вирусом. Кроме того именно свободная циркуляция этого вируса в обществе благодаря частой встречи индивидуумов с ним и позволяет поддерживать пожизненый иммунитет.

Что бы уменьшить нападки на антипрививочников, хочу отметить еще то, что они не выступают полностью против прививок. Когда опасность от болезни превышает опасность осложнений от прививки при доказанной ее эффективности, то никто ничего против и не говорит. Например при укусе животными, когда есть достаточно веские основания в подозрении на бешенство.


Я хочу сказать, что спор впринципе бесперспективен.
Со стороны сомневающихся родителей (к ним я отношу себя) вполне достаточно почитать форумы с отзывами родителей на прививочные реакции их детей. И уже всякие клинические испытания, исследования токсичности и т.п. уходят на второй план. А подобных негативных отзывов довольно много и их количество почему-то не укладывается ни в какие статистические цифры, публикуемые на сайтах всяких федеральных служб по эпид.надзору и пр. или указываемые во вкладышах к вакцинам. И уже совсем на эти цифры наплевать, когда это, не дай бог, коснется своего собственного ребенка.
Со стороны же врачей этого форума требуются ссылки на правильно оформленные исследования и испытания, а случаи постпрививочных осложнений непременно обьясняются либо совпадением, либо нарушением правил вакцинации. Но вот что странно, когда такие ссылки Вам предоставляешь, то Вы сомневаетесь в правильности самого исследования. Согласитесь, что начинаешь Вас подозревать в какой-то странной заинтересованности защитить производителей вакцин. Иногда очень хотелось бы знать, уважаемые врачи, в какой организации Вы работаете и кем? В Ваших профилях это часто не указано.

Заранее прошу прощения, если кого-то обидел. Я просто высказал свое мнение, сформировавшееся после чтения груды различной информации, в том числе и с этого форума. Поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь.

Комментарии к сообщению:
Justafather одобрил(а): да, во многом согласен
Ответить с цитированием