Показать сообщение отдельно
  #820  
Старый 27.08.2010, 19:01
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Только к Лизе возник очень четкий вопрос: в чем именно вам не хватает от меня жесткости? Для чего она была бы вам полезна и почему именно жесткость?
Я сама не очень понимаю, в чём конкретно она должна заключаться, просто я воспринимаю Ваш стиль работы и обстановку в группе как что-то мягкое, тёплое, расслабляющее... Я плохо представляю, как должна выглядеть групповая терапия, поэтому перед тем, как группа начала работу, я читала дружественный форум, где проводилась, в частности, групповая терапия людей с ПА. В той группе терапевт (конечно, на мой непросвещённый взгляд) иногда вела себя с участниками даже излишне жёстко, говорила очень неприятные и травмирующие вещи, отказывала в "человеческом" диалоге с собой, поощряла развитие конфликтов. Мне это понравилось - в реальной жизни такое бывает редко, и эти жёсткие приёмы помогали участникам выйти за рамки привычного восприятия, увидеть себя и других такими, какими они являются на самом деле. Хотя, конечно, и люди, и проблемы там были другие, да и приёмы эти использовались на более поздних этапах работы. Меня, видимо, тоже нужно пинать, потому что пока меня поглаживают и я чувствую себя комфортно - я не двигаюсь дальше.

Хотя, может быть, это просто моё неприятие доброжелательных отношений, подозрительность к поглаживаниям. Со мной в последнее время чрезмерно любезны коллеги (народ в отпусках, и мне приходится делать частично не свою работу - мы в одной лодке, это нормальное поведение, но люди почему-то воспринимают его как одолжение с моей стороны и усиленно благодарят), и к концу дня меня уже мутит от любезностей.