Показать сообщение отдельно
  #815  
Старый 28.01.2020, 16:06
adeshere adeshere вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2018
Город: Пущино
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
adeshere этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Вопрос касается темы "Опыт лечения Биорезонансом"
(https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211696) - как поблагодарить доктора за ответы?


Более подробно:
Я выпускник физфака МГУ, и так получилось, что около 10 лет назад мой товарищ Александр, тоже физфаковец, искал работу и устроился в одну из контор, которая проводила "биорезонансную диагностику". Благодаря профильному образованию, он быстро понял абсурд ситуации и ушел оттуда. Его рассказы очень напоминают то, что написано в указанной теме. Вплоть до тестовой "диагностики" кочана капусты (вместо швабры).

К сожалению, оказавшись в сложной ситуации (или просто из-за излишней доверчивости) люди идут к таким шарлатанам, и не просто теряют деньги, но и упускают шанс вовремя начать необходимое лечение. Поэтому я был очень рад, когда увидел, что на форуме присутствуют такие вопросы. Благодаря этому, хотя бы некоторые из посетителей форума смогут получить адекватную информацию о подобных "методиках".

Но есть и еще одна причина, почему поднятый вопрос очень важен. Я часто рецензирую научные статьи по своей специальности (геофизика), и постоянно сталкиваюсь со всевозможными псевдонаучными заблуждениями. Даже кандидаты наук постоянно допускают "детские" ошибки при использовании статистических методов (они есть в каждой третьей-четвертой статье, поступающей на рецензию). И есть много примеров, когда статьи с такими ошибками публикуются в научных изданиях. Бороться с заблуждениями сложно, но это необходимо.

Поэтому очень важно, когда здравомыслящий человек проводит "ликбез", то есть уделяет время борьбе с наиболее вопиющим шарлатанством и суевериями - прежде всего, конечно, в той сфере, которая непосредственно касается его профессиональной деятельности.

В общем, у меня возникло желание поблагодарить как автора темы, так и особенно ее консультанта - пользователя "genbytu" (https://forums.rusmedserv.com/member.php?u=81103) за эти ответы. Но я не нашел в интерфейсе форума способа, как можно сказать ему за это "Спасибо".
А написать ответ в тему, согласно Правилам форума, я не могу (я не врач).

Прошу Вас, как Администратора форума, дать мне ссылку на тот раздел Правил, где объясняется - как можно поблагодарить автора сообщения, сказать ему: "Спасибо!"
Также, если имеется такая возможность, прошу Вас передать мою развернутую благодарность доктору genbytu.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Удачи!
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием