Показать сообщение отдельно
  #2429  
Старый 08.12.2010, 23:32
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
В самом деле, невозможно. Даже если я преодолею себя и начну такой разговор, то знаю, что не услышу ничего, что могло бы меня успокоить. Скорее наоборот. Чесно говоря, думаю я и сама не знала бы что сказать, если бы кто-то затеял такой разговор со мной...
Ах, Люда, это все щемящие темы. Для меня самое страшное - это время непосредственно до. Сам процесс, который и представлять не хочется. Хотя как кто-то суперизвестный сказал, там где я - нет смерти, а там, где смерть - нет меня, то есть, именно саму смерть вроде и бояться нечего. Горько из-за расставания. Хотя, люди и с потерей близких примиряются, и я примирилась, и можно жить хорошо и потом. С разговорами об этом, наверно, все таки легче. Вроде поговоришь с другими, верят ли они в жизнь после смерти, и то уже как-то легче, потому что все об этом думают, не ты один. И у всех теории разные. А один из мои бывших супербоссов, которому было 81 и у которого 7 детей, вообще говорил, что умирать он не боится, что это так естесственно, и это даже хорошо - очищать путь и давать время пожить другим.
Ну и смерть заставляет ценить жизнь. После больничного опыта я поняла, что жизнь человеческая - такая нежная, наше тело может быть таким уязвимым. Еще вспоминаю, удалось побывать в катакомбах 2-тысячелетней давности. Катакомбы сохранились, локулы сохранились, даже росписи в этих локулах сохранились, а где же все те, кто жил, кто бегал, чувствовал на тот момент - они первыми и рассыпались... Для себя я решила, что никогда не буду бесчестно поступать с людьми, их же жизни по сути такие ранимые, зачем им еще какие-то страдания дополнительные причинять.