Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 17.05.2003, 21:42
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не стал оперировать 74-х летнего мужчину, т.к. ожидаемая продолжительность его жизни вряд ли превысит 10 лет. А при 10-летнем сроке наблюдения отдаленные результаты оперативного лечения (радикальная простатэктомия) и лучевой терапии (фокусированное наружное облучение в дозе 75 Гр) имеют сопоставимые результаты. Итак, я бы рекомендовал лучевую терапию. После нее никакого другого лечения при локализованном раке простаты как правило не требуется. Что касается гормональной терапии (в т.ч. удаление яичек, андрокур и пр.) - она при локализованном раке простаты, когда опухоль находится в пределах простаты и не дала метастазов, в качестве основного метода лечения просто не показана. Это мое предварительное мнение, для уточнений сообщите пожалуйста уровень ПСА до начала гормональной терапии и степень градации злокачественности опухоли по шкале Глисона. Хотелось бы еще знать и протяженнность опухоли в биоптате. Если ПСА менее 10 нг/мл, сумма Глисона 5 и меньше, а опухоль не превышает по протяженности 2-3 мм, можно вообще не лечить 74-х летнего пациента, а проводить динамическое наблюдение с контролем ПСА каждые 6 месяцев. В возрасте старше 75 лет рак простаты развивается достаточно медленно и становится причиной смерти мужчин в очень редких случаях, если был выявлен в этом (или близком) возрасте на стадиях T1-T2. С уважением.
Ответить с цитированием