Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 23.07.2007, 09:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжение. Все о чем я рассказала (неполно и довольно сумбурно) относится к тщательно подобранному набору пособий. Как я уже писала, это не единственная особенность системы Монтессори, которая носит название средовой педагогики. Все пространство (среда) четко разбито на рабочие зоны. Каждое пособие имеется в одном экземпляре и всегда стоит на определенном месте. Хочешь играть? Иди и возьми, но только в том случае, если оно свободно, отбирать или присоединяться к игре другого ребенка нельзя. Или жди или выбирай другое. Закончил играть - обязательно положи на место, без этого нельзя брать другое пособие.
Как происходит обучение? Есть несколько путей:
Пробуют сами, наблюдают за игрой других детей (группа обычно разновозрастная, уровень развития детей разный) или просят педагога помочь. Девиз этой методики:"Помоги мне сделать это самому". Все что я описала - это классическая методика. В ней есть и достоинства и недостатки, а кроме того существуют и ее модификации. Об этом в следующий раз. А пока предлагаю вам подумать над вопросами: Какие мысли, идеи у вас возникли после знакомства со средовой педагогикой? И, конечно, очень интересны ваши вопросы. Пишите = это тема для всех!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]