Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 10.05.2009, 06:42
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Поделюсь своим опытом

Первого сына кормила долго, легко и непринужденно - к 1,5 годам остались только кормления на сон, под это дело мальчику объяснилось, что "сись" - только дома, так что проблему великовозрастного грудничка на публике мы избежали. Кормить в режиме на ночь и под утро меня не напрягало совершенно, даже наоборот - легко уложить + всегда можно в выходные побольше поспать, так что об отлучении я даже и не задумывалась, решила пустить этот процесс на самотек. И ГВ наше закончилось само немногим после 3-х лет - сын стал оставаться на выходные у бабушки с дедушкой и после одних таких выходных позабыл на ночь попросить, с утра я пораньше него встала - через несколько дней, когда он вспомнил и попросил, приложиться уже не смог.

А вот второй мальчик дал мне жару..
Все начиналось радостно и замечательно - родился в срок, к груди приложился сразу и первые 6 недель мы с ним замечательно налаживали наше ГВ.
А потом у него случился инсульт - трепанация, неделя ИВЛ, он разучился не только сосать, но и глотать, я сцеживалась по графику, ему давали мое молоко через зонд по 2 мл в час. Если раньше я не представляла себя кормящей ребенка как то иначе, нежели грудью, тогда я перый раз подумала, что мне все равно, что и как будет есть мой ребенок, лишь бы он был живой и здоровый.
Все же за ГВ решила побороться - продолжала сцеживаться, малыша все время держала у себя на груди - контакт кожа к коже (или метод кенгуру), массировала ему ротик и язычок, через 3 недели он смог присосаться к моему пальцу. Грудь он взять не мог, тем более насосать себе прилив молока. И что самое ужасное - он продолжал терять в весе с кормлением через зонд.. Тогда я попробовала делать так - одну грудь сцеживала молокоотсосом, и, когда приходил прилив молока (прилив же приходит в обе груди), вторую грудь предлагала ему. Через неделю таких попыток у него получилось есть из груди. Нам убрали шланг из носа и я стала кормить его не по расписанию, а держать у груди в течение всего дня и ночи. За первые же сутки такого кормления мы получили нашу первую и далеко не последнюю прибавку - целых 40 грамм. Более того - мы получили "путевку на побывку домой" на выходные Потом у нас была еще одна операция, ИВЛ и шланг, но ее мы пережили без потери наших умений, быстро восстановились и к 4-м месяцам были выписаны домой.
Такая вот невеселая история. Сейчас малышу почти 8 месяцев, он хороший и пухлый бутуз, практически на полном ГВ, немного прикармливаемся.

Интересно, что старший сын совершенно не ревнует к младшему, не смотря на то, что младшему со всеми обстоятельствами внимания уделяется в разы больше. Хоть старший и помнит, что тоже когда-то сосал грудь, когда родился маленький, вернуть прошлое никогда не просил, наоборот сам озвучил: "ну я-то уже большой, а сися - для маленьких"

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):