Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 13.11.2007, 11:45
Malysheva Malysheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 31
Malysheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Об Ире я писала здесь:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41547
У нас есть кубики с картинками - паровоз, машина, мальчик с кашей, животные (собака, курица, сова, медведь и другие знакомые Ире звери), под картинками написаны соответствующие названия. Показываем Ире, она называет. Но - только одно слово, не "Ляля ест кашу" или "Ляля ам", в "ляля" или "кака" (каша). Сегодня уложила мишку спать - говорит "Медде"(медведь), через некоторое время - бай-бай.

Меня радует что за прошедшие три дня у Иры появилось несколько новых слов: сик (сок), сико(сито. Мы протирали творог через сито, я несколько раз сказала "сито" и Ира повторила), соа (сова. Увидела на картинке, я опять повторила - и Ира за мной. Не сразу, но повторила), галя (голова), полю (пол, на полу), мупа (муха), мима (мыло), заи (мозаика), сака (чашка. Очень нечетко, но я в этот момент показывала картинку с чашкой.)... Для нас это много - так много слов за такое короткое время еще не появлялось.

Я нашла здесь описание логопедического массажа - потренировалась сначала на себе, потом взялась за Иру, без особой надежды, честно говоря, и была приятно поражена - Ире очень понравилось. Она быстро запомнила стишок "Стенка-стенка, потолок...", и начала хлопать себя по щекам, потом по лбу, сползла по носу и радостно нажала на "звонок". Потом то же самое было проделано и на мне - я рассказываю стишок, говорю:"Ира, помогай" и услышала:"Тека-тека.... нок!" Не думаю, что Ира позволит чужому человеку трогать свое лицо, но я вчера с успехом проделала с ней все упражнения - и губы массировала, и язычок, и внутреннюю поверхность щек...

Сегодня играли, Ира положила себе на голову крышку от картонной коробочки, крышка, конечно, тут же свалилась - "Галя." "Бах!"

Где искать логопеда - честно говоря, ума не приложу:/ Мы за последние полгода были у трех, считая логопеда в поликлинике по месту жительства. Вердикт один - "после трех".