Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 27.11.2011, 17:04
slinat slinat вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
slinat этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна!
Прошло три месяца с тех пор, как я решила создать эту тему. Сейчас Анечке 1 год и 2 мес.
На данный момент у дочки уже больше 10 слов (ну или я неправильно считаю ). Некоторые она говорит без просьбы, сама. Остальные только по просьбе.
-Мама
-Папа
-Баба (говорит в основном по просьбе)
-Дай (иногда "тай", в редких случаях - довольно четко "отдай" )
-Э (что это? когда хочет, чтоб назвали предмет, сопровождается указательным жестом)
-Чмокает (кушать, пить)
-А-а (отрывисто, означает "нет", может сопровождаться жестом, но не обязательно) Интересно, что я дочку после полугода учила головой нет показывать, а рукой и "а-а" говорить - никогда. Откуда это взялось? не понимаю...
-А-а-а (с определённой интонацией - "какать")
-Пыхтит (ответ на вопрос: Как ежик делает?)
-Зя, зязь, зай (зайка, говорит только по просьбе, и то не всегда)
-Ай-ай-ай (сопровождается жестом, говорит по просьбе)
-Та-та (кач-кач, говорит в основном по просьбе)
-Ня-ня, Ня (Аня, говорит редко, только по просьбе)
Не уверена, что все это можно словами считать, но в любом случае, за три месяца большой прогресс!
Может, наш опыт пригодится мамам с "молчаливыми" детками.

По книге Янушко играем в некоторые игры. Книжки очень любит. В связи с этим возник небольшой вопрос. Читала в Вашем разделе, что когда слишком эксплуатируется память ребенка, это нехорошо. А дочка любит все по книжкам "заучивать". Животных, предметы разные показывает, я должна называть. Любит показывать все, что знает, если спрашивают. Утро начинается с того, что тащит мне книжку! Может часами этим заниматься, наверное. Если книги уберу, заставляет нести ее к шкафу, вытаскивает книжку и все по новой! У нее их больше 10 штук, все практически "до дыр" изучены. В новой тоже известные предметы узнает, радуется, если дома такой предмет есть, тогда и на него показывает!
В игры играет, но далеко не с таким увлечением.
Даже не знаю радоваться мне или беспокоиться по этому поводу.
Подскажите, Полина Львовна, стоит ли ограничивать это занятие?
Ответить с цитированием