Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 22.09.2010, 14:41
AnKara AnKara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
AnKara о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!
Хотелось бы поделиться своей ситуацией и услышать какие-то мнения, тк я, хоть и изучаю вопрос билингвизма, к окончательному мнению еще не пришла.
Мы живем в Финляндии. Ни я, ни муж финского не знаем, только английский. Дочери 2,5 года. С самого начала учили ее только русскому, тк казалось, что пусть лучше сначала один язык как следует освоит. Теперь дочь говорит на русском очень прилично, с хорошим словарным запасом и полноценными грамматическими конструкциями. Вопросы, которые стоят передо мной:
1. Учить ли финскому? Смущает то, что мы ничего не поймем... Но зато было бы общение с детьми, больший выбор образовательных программ, и тд. Но мы скорее всего уедем из Финляндии через 4 года, и тогда ребенку будет 6,5, и надо будет уже в школу пойти. Скорей всего, это будет англоязычная школа...
2. и поэтому английский учить надо... возможно, в три с половиной года появится возможность пойти в англ детский сад здесь. Это облегчает задачу... Плюс все-таки я смогу поддерживать и отслеживать усвоение языка... Как впервые в таком случае предъявить ребенку иностранный язык? Когда я говорю по английски (мы жили предыдущий год в США, сейчас ребенку иногда приходится слышать мое общение на др. языке), дочь ничего не спрашивает, просто молчит... иногда пищит когда надоест... Сейчас начинать что-то или до садика подождать? Native speaker-ов у нас в ближайшем окружении нет... Найти няню англоязычную на год?
И последнее: терять ли финский? Три языка для изначально не билингва, наверное, будет перегрузом? Но учиться потом и жить придется не на русском, так ято деваться некуда...
Ребенок умный, развитый, но скромный... К активным взрослым тянется, детей многих побаивается... Вот такие размышления... Если у кого возникнут мысли и желание поделиться, спасибо заранее!