Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 05.04.2010, 00:31
Аватар для solo020977
solo020977 solo020977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: тольятти
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
solo020977 *
Цитата:
Сообщение от uturunco Посмотреть сообщение
Наш с дочкой опыт

Экстренное кесарево на 35 неделе после осложненной беременности (эндокринные проблемы), дочка по 7 сутки на капельнице, первое прикладывание к груди - 7 сутки, безнадежно. На 11 сутки - выписка домой, первые два дня - попытка приложить к груди, сильнейшее желание одновременно и наладить ГВ и накормить ребенка. В силу слабости ребенок просто не брал грудь.

После двух дней мучений удалось приложить терпимо к груди, кормление было почти круглосуточным, с перерывами минут на 20. Затем, конечно, перерывы увеличились, с взрослением время кормления уменьшилось.

До 7 месяцев - чистое ГВ, с 7,5 месяцев - прикорм, в 2,2 я выхожу на работу, совместный сон и ГВ по вечерам-ночам продолжается.


В 3 года 3 месяца - закончили. Банально - отвезла к бабушке на две недели. Инволюция прошла безболезненно. Отлучение в целом тоже. К тому времени дочка привыкла день-два-три изредка проводить без меня. Я приезжала на выходные, сообщала, что "молочко закончилось", мы грустили, дочка целовала грудь и шла пить молоко из чашки.


Когда мне говорят о "не пришло молоко" или "пропало молоко само " - я скептически огорчаюсь. Поскольку у нас не было ни одной предпосылки к ГВ К этому не располагали ни течение беременности, ни экстренные оперативные роды, ни мой гормональный статус, ни по сути две недели искусственного вскармливания, ни силы ребенка. Было только очень сильное желание дать ребенку максимум возможного.

Изначально планировала закончить в полтора-два года. С года выдерживала страшнейший напор нашего участкового "как?! вы все еще кормите!? сейчас же прекращайте! вы испортите ребенку психику и у него будет неправильный прикус".

После полутора лет ГВ было уже довольно тяжелым физически для меня.

Сейчас 4,8. Физическое развитие - увы, как и было, по нижней границе возрастной нормы. Средний рост и тощие. Психическое - опережает возрастную норму.

Зубы - "природная санация"

До трех лет инфекционными простудными заболеваниями дочь болела максимум неделю подряд.

Много носила на руках. Как позже выяснится, тактильные ощущения компенсировали в плане развития недостаток зрения. Хотя запрет "нельзя так много носить на руках" слышала постоянно.
хочу поддержать по поводу "не пришло молоко" или "ушло". Мои две недели кормили смесью когда я попала в больницу (дочери был 1 месяц): хороший молокоотсос - чтобы поддерживать лактацию - это всё что нужно(да и, конечно, желание).