Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.03.2022, 12:27
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
Нужен ли анализ на кальций мочи?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Девочка 6 лет, рост 116 см, вес 18 кг. С 2 лет в ОАМ незначительная микрогематурия (до 3 в каждом поле зрения, 0 не бывает). Год назад делали узи. По узи один врач сказал, что все почки в солях. Мы испугались сдали кровь на креатинин, мочевину, кальций, ПТГ, вит.Д - все в норме, переделали узи в республикпнском центре в др городе- оказалось это не соли, а срез сосудов так светится. (Не знаю конечно кто прав) Эритроциты мне покоя не дают, нефролога в городе нет, на учете не состоим, просто сама сдаю ей анализ раз в полгода, на форуме все темы перечитала. Возник вопрос: нужно ли сдать суточную мочу на кальций? Или разовую кальций/креатинин? И если вдруг это кальциурия, что это за болезнь? Чем грозит и как лечить, лечится ли вообще?
Важный момент- у папы ХГН в ремиссии, эритроциты в моче постоянно, во время обострения высокий белок, во время обострения принимает преднизолон в большой дозировке, биопсию не делали. И еще у дочки мне совершенно не нравится моча на вид, с островками пенки, не прям пена, но небольшие участки пены есть.
Ответить с цитированием