Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.09.2008, 10:46
Elena_Yur Elena_Yur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Elena_Yur *
Научить ребенка правильно говорить

Здравствуйте, уважаемая Полина! Нашему сынуле на днях исполнилось 11 месяцев. Четко говорит "тятя", "дядя" (с этого и начал, а не как обычно, с мамы и папы). А вот "мама" и "папа" говорит реже, причем не двумя губами, а верхней губой и подбородком. То есть, нижнюю губу загибает в рот, как бы закусывает, и, шлепая подбородком о верхнюю губу, говорит мама и папа. Получается вполне четко. Как ни пыталась, не могу переучить: и складывала губы пельмешком, говоря при этом "мама", и показывала сама, как я это говорю... Массаж лица он активно не любит - отворачивает голову или руками отводит мои руки и начинает капризничать. Массаж пальчиков мы делаем. Может, сам потом научится правильно? В плане крупной моторики у нас были проблемы с ползанием и сидением. С Вашей помощью все нормализовалось - сейчас прекрасно ползает на четвереньках, встает-садится без проблем. Пытается стоять самостоятельно. До ходьбы нам еще далековато, к году вряд ли пойдем, но у нас все начинается чуть позже обычного, я пока не форсирую. А, может быть, можно как-то потренироваться? Единственное, что мы делаем, это ходим за стулом (ему очень нравится). Спасибо большое за советы.
Ответить с цитированием