Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 21.07.2016, 12:50
MyName MyName вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Полтава
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
MyName *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь с очередной проблемой. Моей дочке 3 года 7 месяцев и она плохо разговаривает. Может назвать почти любой предмет, действие, животное. Имитирует звуки животных. Обращенную речь понимает, выполняет любую просьбу. Составляет фразы из двух - трех слов, не использует союзы и предлоги. "Я люблю маму" - "мама юба" и т.п. Слова практически не склоняет. Выговаривает почти все звуки по отдельности, но в словах заменяет одни на другие. Например, "купила - тапила, купаться - тапаться, сама - тама. Слова произносит на свой манер. Максим - Масика, собачка- табачка, табасика, коляска - каясика. Пирамидку и несложные пазлы складывает, знает цвета - синий, красный, черный, зеленый, различает и называет простые фигуры, собирает машинки из конструктора, поет и танцует, ездит на четырехколесном велосипеде уверенно, на самокате тоже, прыгает и кувыркается, одежду выбирает сама, горшком пользуется без напоминаний, ночью иногда писается. Если что-то оживленно рассказывает - использует "свой" язык в вперемешку с понятными всем словами. Если ее не понимают, повторяет несколько раз а потом злиться и плачет, может отвести за руку и показать. Активно играет с любыми игрушками, знает назначение всех предметов. Может самостоятельно одеться и раздеться, обувается, сама чистит зубы, моет руки , может сделать чай, собрать бутерброд, самостоятельно кушает с 1г.3м., умеет пользоваться всеми столовыми приборами. Играет больше со старшим братом и его друзьями. С ровесниками сдержана, играет не со всеми, но интерес проявляет. Не любит делиться игрушками. В ясли ходили с прошлого лета, часто болела. В саду постоянно молчит, с детьми играет очень редко. В основном сидит на стульчике или играет сама в сторонке. Во дворе есть подружка, с которой играет, но в коллективные игры с сверстниками не вступает. Незнакомых людей не боится, но с ними не разговаривает, на вопросы не отвечает, иногда может тихонько "передать" ответ через меня, с врачами та же картина. Улыбается и прячется за меня либо вообще игнорирует. На вопросы членов семьи и хорошо знакомых людей отвечает адекватно, говорит спасибо, привет, пока-пока только своим, очень стеснительна.
К какому специалисту обращаться в первую очередь? Сильно ли отстает в речевом развитии?
Ответить с цитированием