Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 30.08.2011, 14:16
slinat slinat вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
slinat этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина Львовна!
Вчера были у логопеда. По ее мнению, уздечка не мешает Анечке говорить. Ее основная рекомендация - создавать ребенку мотивацию к общению.

Этот визит заставил меня посмотреть на общение с дочкой совсем с другой стороны. Если посмотреть на наше общение за весь день, то действительно получается много описаний и мало диалогов. Как результат - хорошее понимание речи и отсутствие желания общаться... Я всегда считала, что это замечательно - понимать своего ребенка по малейшим движениям, взглядам и т.д. Оказывается, этого мало. В общем задумалась я серьезно... Даже вспомнила, что с детства не любила играть в сюжетные игры. У меня хорошо получается придумывать на заданную тему, "решать проблему", а со "свободной темой" проблема... Может в этом причина. В общем, сегодня стараюсь по другому, но пока не все получается.

Логопед посоветовала еще заниматься по книжкам Н.С.Жуковой "Я говорю правильно", О.Е.Грибовой "Что делать, если Ваш ребенок не говорит", Елены Янушко "Помогите малышу заговорить" и Давидович, Резниченко "Ребенок плохо говорит? Почему? Что делать?" 1 и 3 сегодня уже купили, остальные поищем.
Спасибо Вам большое, Полина Львовна, за совет сходить к логопеду!!!
Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста, рекомендации.

ЗЫ Анютка стала цокать языком (так, когда кончик языка прижимают вверх или вниз) и произносить очень смазанно что-то типа "абва"
Ответить с цитированием