Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.07.2009, 15:19
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сведения об опасности Лантуса - есть ли основания?

Здравствуйте!

В последнее время почему-то "в диабетических кругах" стала активно распространяться информация о вредности Лантуса. В первую очередь, обсуждается связанное с его применением увеличение числа онкозаболеваний (в основном пишут про рак груди), причем якобы эта прогрессия зависит от дозы. Хотя это воспроизводится не у всех исследователей. ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] )

Объясняют это тем, что две дополнительные аминокислоты "на хвосте" лантуса обеспечивают его более высокое сродство к рецептору инсулин-подобного фактора роста. (Diabetes. 2000 Jun;49(6):999-1005) Я читала эту работу - сродство действительно увеличивается, но, на мой не совсем профессиональный взгляд - рост идет за пределами тех концентраций, которые получают диабетики.

Тем не менее эта тема сейчас настойчиво распространяется и шокирует диабетиков.

В последнее время появилось еще новшество - некоторым пациентам стали проверять реакцию агломерации лейкоцитов в ответ на инсулины. И хотя понять, что там берется за контроль и как делается анализ совершенно невозможно (пациентам не докладывают) - но якобы Лантус зашкаливает по РАЛ за допустимые пределы. Хотя в литературе мне не встречалась подобная процедура подбора инсулина пациенту в качестве рутинной - начали появляться и такие вопросы.

Скажите пожалуйста - с чем это, скорее всего, связано? Действительно ли с тем, что по мере изучения относительно нового лантуса возникли новые и тревожащие результаты - или, напротив, по мере его распространения и увеличения прибыли производящей компании начали появляться дискредитирующие препарат ужастики в рамках недобросовестной конкуренции?

И как отечественная медицина на сегодняшний день смотрит на лантус? Проводятся ли исследования по его онкогенности и аллергенности?

Спасибо.
Ответить с цитированием