Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.08.2009, 23:40
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Гипогонадизм

Здравствуйте !

Мне 19 лет. С 12 лет наблюдался у эндокринолога по поводу задержки полового созревания. Причиной обращения был весьма низкий рост, по сравнению с подросшими за лето сверстниками. Да и в целом я выглядел гораздо моложе своих лет. Но врач говорила, что не видит в этом серьезных отклонений и отставание в физическом развитии связывала с моим основным заболеванием (с рождения страдаю гемофилией А). Шли годы, а ситуация не менялась. Я рос очень медленно и стал замечать что пропорции тела изменяются не по мужскому типу. Появился лишний вес в области живота и бедер. Отсутствовали вторичные половые признаки. Все это время я периодически посещал эндокринолога, но кроме сбалансированного питания и приема витаминов она ничего не назначала. О гипогонадизме на тот момент врач тоже не упоминал, в медицинской карте была запись - "Здоров", а на словах речь шла об общей задержке полового развития.

Время уходило и было ясно что такое бездействие ни к чему хорошему не приведет. Параллельно с визитами в больницу мы с мамой заочно (по телефону) консультировались у другого эндокринолога. И посоветовавшись с ним, в 16,5 лет решили пройти небольшой курс хорионического гонадотропина, чтобы дать толчок к началу полового созревания. В качестве препарата выбрали "Прегнил" 1500 МЕ. (2 раза в неделю в течение месяца). Мама вводила подкожно, в область плеча, так как внутримышечные инъекции мне противопоказаны. В середине курса появились первые результаты: начался рост волос на лобке. А в конце месяца я заметил, что подрос. Мы надеялись, что дали толчок половому созреванию и теперь все пойдет своим чередом. Но после прекращения уколов "Прегнила" все словно замерло, и в течение полугода никаких изменений не наблюдалось.

Я снова обратился к эндокринологу, рассказал об изменениях, которые появились после курса ХГ и о том, что сейчас развитие опять остановилось. Врач назначил повторный курс "Прегнила" длительностью 1,5 месяца. В период уколов появились новые результаты: волосы в подмышечной впадине, немного увеличился половой член, я еще прибавил в росте. Однако с прекращением лечения дальнейшее развитие опять приостановилось. После этого был перерыв в течение года, а потом 3-ий курс "Прегнила". В результате которого у меня несколько раз наблюдались ночные поллюции, появилась сперма. Но после окончания курса все в очередной раз остановилось, постепенно прекратилась выработка спермы. Последний курс был зимой этого года, Новых изменений не заметил. Все как и раньше: во время уколов наблюдается рост волос, выработка спермы, но после прекращения терапии все эти проявления исчезают.

Я решил обратиться к андрологу. Он поставил диагноз - первичный гипогонадизм и назначил тестостерон (это было зимой прошлого года, мне тогда было 18,5 лет). Поскольку внутримышечные инъекции мне противопоказаны, мы приобрели Андрожель. Однако уже в последний момент пользоваться им побоялись. Дело в том, что после ознакомления с симптомами первичного гипогонадизма, стал вопрос о правильности поставленного диагноза. Ведь у больных с первичной формой поражена непосредственно тестикулярная ткань и яички не вырабатывают тестостерон даже после стимуляции ХГ. Но у меня ведь все совсем наоборот, яички работают, о чем свидетельствует появление вторичных половых признаков после стимуляции Прегнилом. Поэтому проводить заместительную терапию тестостероном мы не решилсь.

Также у меня есть проблемы с щитовидной железой. С учетом анализов и УЗИ детский эндокринолог еще в 16 лет поставил диагноз - аутоиммунный тиреоидит с проявлениями гипотиреоза. Врач отменил витамины и сказал, что в такой ситуации нужно только наблюдать и никакое лечения не назначается.

Сейчас я хочу обратиться к взрослому эндокринологу для определения диагноза и назначения дальнейшей терапии. Но предварительно решил проконсультироваться у Вас на форуме. Все анализы прилагаются ниже.


Исследование эндокринной системы: 13.08.2009

Тиреотропный гормон (хеми), мкМЕ/мл - 3,26
Тироксин свободный (хеми), пмоль/л - 13,75
Антитела к ТГ, МЕ/мл - 41.98
Антитела к ТПО, МЕ/мл - 62.8
Тестостерон (хеми), нмоль/л - 1,42
ФСГ (хеми), мкМЕ/мл - 2,07
ЛГ (хеми), мМЕ/мл - 4,15
ХГЧ, мМЕ/мл - < 1.00
Пролактин, мкМЕ/мл - 108.8


Сонография яичек: 8.01.2009

Правое - 2,77х1,07 см, эхогенность паренхимы снижена, придаток правого яичка 0,77х0,64 см.

Левое - 2,62х1,07 см, эхогенность паренхимы снижена, придаток левого яичка 1,01х0,60 см.

Данных за наличие дополнительных образований на момент осмотра нет.


МРТ: 29.09.2006
Гипофиз и стволовые отделы мозга не изменены. Срединные структуры не смещены. Данных за очаговую и объемную паталогию головного мозга не выявлено. Расширение подоболочечных пространств.

Кариотип: 46,XY

УЗИ щитовидной железы: 13.08.2009
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рентген кисти: 20.08.2009
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сопутствующие заболевания: хронический вирусный гепатит

Рост - 174 см, вес - 65 кг. (имеются жировые отложеня в области живота и бедер).


Буду Вам очень благодарен за ответы на следующие вопросы:

1) Имеет ли место быть вторичный (гипогонадотропный) гипогонадизм ? Если нет, то скажите пожалуйста, какой диагноз при вышеописанных симптомах Вы бы поставили ?

2) Требует ли лечения щитовидная железа ?

3) Открыты ли зоны роста и какой приблизительно костный возраст ?

4) Какая терапия назначается в таком случае и какие перспективы лечения ?


Заранее спасибо ! Очень надеюсь на Вашу помощь !
Ответить с цитированием