Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 07.07.2018, 12:43
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями. Дочке почти год и девять месяцев. За месяц посетили кучу врачей - отправила генетик.Педиатр поставила диагноз "рахит", это несмотря на то, что мы пьем аквадетрим с рождения, по эндокринологии все хорошо. Всем "не нравятся" плоская переносица, широко расставленные глаза в сочетании с пупочной грыжей. Сдали кариотип-нормальный. На второй консультации генетик долго изучала карточку, которую я взяла из поликлиники, фотографии родственников, она считает, что пока нет поводов для каких-либо еще обследований по ее профилю, их назначают ближе к трем, когда будет более явственная задержка развития. Посоветовала заниматься с дефектологом. С дефектологом мы занимаемся три недели. В основном пока мелкой моторикой - краски, пластилин, шумовые инструменты, и подобное. Дочка, на удивление, очень контактна с преподавателем, она показывает ей части тела, лица у себя, зверушек, выполняет простые просьбы, вроде "дай мне из бассейна только желтые шарики". Из слов появилось "дядя" и "теть", с указанием на прохожих не улице, но часто путает их). Во время еды научилась говорить "а-а-м", но только, засовывая ложку в рот во время звука "м", мне кажется, она использует ложку, как инструмент для извлечения звука. Лепет активный, но очень однообразный, звуки "та, да ,сь". Понимание улучшилось сильно, понимает юмор, даже если не смеюсь заранее. Очень сильно стала психовать от того, что не может сказать, добивается своего исключительно криком, поскольку, просьбы не выражает, крик у нас дома от заката до рассвета. Но спит хорошо, когда гуляет, на занятиях с дефектологом, в хорошем настроении. Стоит ли мне делать вид, что не понимаю крика, как пригласить ее к диалогу? Те же слова она произносит просто указывая на прохожих, нет просьб "дай", "на", хотя я использую их активно, она понимает смысл этих слов прекрасно. Дефектолог постоянно просит, чтобы я не настаивала на домашних занятиях, чтобы постоянно была атмосфера игры, "не хочет рисовать на листке заданное, пусть рисует на чем угодно", "не хочет рисовать, переключайте на другое - пластилин и т. д.". Дочка с трудом концентрируется на выполнении того, что нужно, она придумывает свои игры и часто отвлекается. При этом дефектолог говорит, что у нее очень хорошо развита мелкая моторика и долгий глазной контакт, действительно, все задания у дочки получается выполнить неплохо на занятиях. Вторая проблема - горшок, у нее при одном упоминании о нем истерика, давно без подгузников(только на ночь), но дочка все равно не понимает, что мокрой ходить плохо - она всегда слезает с качелей, кровати, чтоб пописать, расставляет ножки, чтоб не забрызгаться, но горшок....Видимо, ей удобно, мама переодела и можно дальше играть. А как не переодеть - она требует криком. И последний вопрос - про невролога, я поняла позицию форума относительно ноотропов в плане речи, а как быть с шаткой походкой?невролог поставила "атаксию", дочь очень плохо ходит, бордюры для нее непреодолимы, ее "ведет" назад, она часто заваливается на спину, у нее прогиб как у гимнасток. Невролог на приеме говорила о необходимости мрт и ...ноотропов опять-таки. Но мрт таким маленьким только под общим наркозом делают - как это отразится на речи?Есть ли необходимость в плане речи в мрт сейчас или можно позже?Извините, за объем текста)
Ответить с цитированием