Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 24.08.2011, 11:09
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
3. "все, больше ничего нельзя" - это значит руки прочь и сами отойдите. Она восстанавливает как было прежде. Взять эти же кубики. Если она взяла их первая, то уже изменить ход игры нельзя - они будут выстроены в башню. В противном случае это быдет истерика. Я уступаю. Она назад отстраивает башню. Поэтому я поступаю по другому. Когда ее нет в комнате, я выстраиваю (например) ступеньками. А когда она заходит или я ее позову я радостно ей говорю " Танюшка посмотри ступеньки" и пальцами или игрушкой поднимаюсь по ступенькам. Говорю "топ-топ". раздается громкий вой, Таня бежит и ствавит их в башню.
И вот в этот момент не надо радостно звать и говорить — это лишний раздражитель помимо уже существующей изменившейся постройки. Перестроили и идите по своим делам, через некоторое время обнаружив башню опять перестройте уже во что-то другое и т.д. Таким образом Таня будет привыкать к изменениям постепенно и в более комфортных условиях. Помимо кубиков, добавляйте к ним и другие элементы/игрушки (например поставьте на вершину зайчика, положите яблоко, положите что-то в образовавшиеся окошки и т.д.).
Когда перестанет ломать Ваши постройки, тогда уже начинайте топать, показывать, строить у нее на глазах.
Еще как вариант — доставайте две-три стереотипные игры одновременно и пока Таня строит что-то одно, Вы по-своему строите другое.
Но! Важный момент! Всегда важно вовремя остановиться. Не перегнуть палку. И если Таня начинает заводиться, то на время не вмешиваться и дать ей передохнуть.
Цитата:
4. В лото играем на полу друг напротив друга. Если я хочу ей дать 2 поля от лото, то лучше изначально прийти уже с двумя . Впротивном случае будет истерить и вырывать, но с двумя играть не будет, пока не добьется всех. Выход один, вот 2 поля и больше нет. Я показваю карточку и называю то, что там изображено. Она берет и кладет на нужную клетку.
Опять же играть лучше не напротив друг-друга, а максимально рядом друг с другом, вам будет значительно проще реагировать на ее изменения в поведении и ощущениях и максимально быстро корректировать их. Возьмите три-четыре поля одно положите в противоположный от занятий угол (на стол, шкаф, подоконник) остальные дайте Тане, специально фиксировать ее внимание на Ваших действиях не надо, делайте это мимоходом. Наоборот возьмите всю коробку и дайте Тане, у нее на глазах (но опять же ненавязчиво) возьмите одно поле и отложите куда-либо. Тоже с карточками, намеренно держите их достаточно крепко, чтобы Тане надо было прикладывать усилия для извлечения их, делайте это играя, без агрессии, но с упорством. Не доводя до истерики. Первое время достаточно минимального усилия с ее стороны, постепенно можно усиливать свое сопротивление. Как Вы думаете для чего это может быть полезно?
Цитата:
В следующий раз с этим же лото она разложет максимум треть, а то и четверть карточек. А на третий раз даже не обратит на него внимания. С новым лото повторится то же самое. В 1-й раз раскладываем, во 2-й делаем отдолжение, в 3-й игнорируем. На просьбу показать предмет на поле не реагирует.
В этом моменте вывод однозначен: играть в одно и то же ей скучно, следовательно задача или набраться терпения (как с пирамидкой) и показать ей другие способы использования одной и той-же игры, или все время придумывать ей разные игры, давать разные карточки, запутывать игры, смешивая 2-3 в одну или просто добавляя лишних деталей из других наборов и т.д. на что хватит фантазии и выдержки.
Цитата:
5. На детской площадке на лавочке мне посидеть не приходится. В песке сижу с лопаткой и пасочкой, потом бегу за ней на горку т.к прокатиться она хочет, но сама, без моей руки не съедит, будет пищать, пока не дам руку. Причина мне в принципе понятна. Я не знаю как ей объяснить что когда едишь, надо наклоняться немного вперед. Она же откидывается назад и когда съезжает больно то спинке, то голове.
Если есть такая возможность, то скатитесь какое-то количество раз вместе с Таней, потом сядьте и пусть Таня Вас сталкивает вниз, а Вы немного мешайте ей, чтобы она приложила усилия и подольше удержалась в этом. И наоборот, вы подталкиваете Таню, а кто-то внизу ее ловит. Лучше если есть второй взрослый, который подстраховывает.
Цитата:
А теперь я боюсь от нее вообще отходить. Пока лечились, тоже ходили на детские площадки. Решила она у мальчика взять машинку, а мальчик, не по джентельменски Таню ударил. Результат такого общения не заставил долго ждать. Татьяна на следующий же день не получив чужую игрушку, кинула в девочку ведерком. Ведерко я поймала в полете. Остановила Танюшку, объяснила, что это чужая игрушка, девочка она очень дорога и она сильно расстраивается если ее кто то берет. Таня ходила вокруг нее кругами и когда девочка потеряла бдительность, Танюшка опять предприняла попытку взять игрушку, но... не успела. После чего, осмотревшись, схватила машинку и опять кинула в девочку. Поймать я не успела. Я была вынуждена увести ее из песочницы объяснив, что так себя вести не надо. Девочке больно, она плачет. И каждый раз когда она себя будет так вести, мы будем уходить в скучное место. Вообще это для меня шок. Раньше мы ходили камушки и веточки в ведерко собирали, а теперь... Больше мы на площадке не были, пошли дожди.
Чем больше слов Вы говорите, тем меньше понимает из них Таня...если Ваша цель это своебразная «колыбельная», заговорить Тане зубы, то да, можно и говорить-говорить-говорить....во всех остальных случаях, важно не что, а как Вы говорите, и что Вы при этом делаете, последовательность слов и действий.
Как бы неприятно это не выглядело, но выбирая между камушками с веточками и бросанием игрушек в детей, второй вариант более позитивен, более социален. Другое дело, что зависать на нем не надо, постаравшись сдвинуться куда-то еще.
Цитата:
1. Были у другого невропатолога и в этом центре где микрополяризацию делали в коридоре понаблюдал за нами дяденька пообщался с Танюшкой и сказал что он психиатр. Оба они сказали, что аутизма у нее нет, некоторые аутичные черты которые имеются сгладятся. Сказали, что у нее ЗПРР или расстройство психологического развития - это наверное одно и тоже. Но лечение выписали разное. Невропатолог глиатилин, нейромультевит и глицин, потом ноотропил, а психиатр назначил энцефабол и тиорил (если правильно помню). Я в растерянности. А если у нас ЗПРР это медикаментозно корректируется?
Первоочередное при любом из поставленных Тане диагнозов — это психолого-педагогическая коррекция.
Про мед.назначения говорить не буду, так как я не врач
Ответить с цитированием