Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.04.2008, 00:52
YNG1 YNG1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
YNG1 *
Здравствуйте, Алиса Витальевна.
Извините, в первом сообщении я не до конца написала и случайно вышла из темы. Вот полностью моё сообщение.
В сентябре 2007г. была с дочерью на приёме у детского эндокринолога. Врач рекомендовала сделать узи щитовидной железы.
Результат узи от 09.09.2007г.
Расположение обычное. Правая доля 3,6*1,2*1,4 см. V=3,0
Левая доля 3,4*0,9*1,2см. V=1,8. Общий V=4,8
В левой доле в верхнем сегменте гипоэхогенное образование 4,2*3,4*3,4 мм, однородное с ровными чёткими контурами.

Эндокринолог направил сдать анализы: б/х крови, гормоны.
Результаты от 16.10.2007г.
общий белок-80 г/л
Креатинин 62 мкМ/л
Мочевая кислота - 299,5 мкМ/л
Мочевина -5,7 мМ/л
Билирубин общий - 11,0 мкМ/л
Билирубин прямой - 2,5 мкМ/л
Глюкоза 4,13 мМ/л
Холестерин -4,64 мМ/л
Триглицериды - 0,65 мМ/л
ЛПВП-1,64 мМ/л
ЛПОНП - 0,3 мМ/л
ЛПНП -2,71 мМ/л
Коэффициент атерогенности - 2

ТТГ 2,51 мкед/мл
своб Т4 - 15,6
своб Т3 - 6,4
АТ к ТПО 13
АТ к тиреогл. 15

Эндокринолог сказала, что анализы крови в норме. За узлом в левой доле надо наблюдать. Диагноз Аутоиммунный тиреоидит , эутиреоидная фаза. Назначила принимать йодомарин 200 по 1т. в день - 6 месяцев.
1 апреля 2008г. была с дочерью снова на приёме у врача, сказали повторить узи щитовидной железы.
Результат от 9.04.2008г.
Щит.железа расположена правильно, эхоструктура однородная, перешеек - 0,3 см.
Правая доля 1,3*3,9*1,1см. V = 2,7 см3.
Левая доля 1,3 *3,9 *1,0 см. V=2,5 см3 . Общий V = 5,2 см3.
У верхнего полюса левой доли - гипоэхог. образование 4,0*3,0 мм.

Врач, которая делала узи, сказала ,что узловое образование у девочки во время обследования на аппарате иногда исчезает, и что это может быть наслаивается лимфоузел. Рекомендовала сделать узи с доплером.
Детский эндокринолог рекомендовала продолжить пить йодомарин 200 по 1т. - 6 месяцев исключая июль и август; узи щитовидной железы сказала, что можно сделать и осенью. Если узел не уменьшиться, то надо будет делать пункцию. Дала направление в Морозовскую детскую больницу г.Москвы, на узи щит.железы с долером. Я в Морозовскую б-цу звонила, мне сказали что в поликлиническом отделении узи с доплером не делают.
Дополнительные сведения о состоянии здоровья дочери.
Рост -143см, вес- 35 кг. С 1,5 лет наблюдалась у нефролога по поводу пиелонефрита. Нарушение осанки - сколиоз 1 ст. Наблюдается у кардиолога (ПМК -6мм). Наблюдается у невропатолога, у лора. Часто болеет. Аденоиды удалены в 7 лет. Последний раз болела очень тяжело в марте - температура 39,5 была 5 дней, затем присоединился стоматит в тяжелой форме. Во время болезни йодомарин не принимала и зимой иногда были перерывы.
Уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста.
1. Нужно ли принимать так длительно ребёнку йодомарин 200?
2. Узи щитовидной железы с доплером желательно сделать сейчас или можно осенью?
3. Какие анализы ещё нужно сдать?
4. Подкашливает по утрам, когда не болеет. Это может быть связано с проблемой щитовидной железы?
5. Где лучше обследоваться?
Спасибо.
Ответить с цитированием