Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.02.2017, 14:02
AdilS AdilS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2017
Город: Алма-Ата
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
AdilS *
Продолжать ли прием метформина?

Здравствуйте уважаемые доктора!

Данные: мужчина, 34 года. Семейной отягощенности по диабету нет.
18.10.2016 был поставлен диагноз СД2 на основании уровня глюкозы натощак 9 ммоль/л и гликированного гемоглобина 10.67%
На момент постановки диагноза: рост 181 см, вес 85 кг. Явные симптомы отсутствовали. Индекс HOMA IR 5.5. Был назначен метформин в дозе 500 мг утром и 500 мг после ужина. Соблюдение диеты и физнагрузка.
Нормогликемии достиг в течении первой недели. Глюкоза натощак 4.5-.4.7
После еды 5.7-6.2 Измерения глюкометром калиброванным по плазме.

1.02.2017 сданы анализы.
Гликированный гемоглобин 5%, глюкоза натощак 4.79. HOMA IR 2.3 (реф до 2.7) Вес 72 кг (- 13 кг с момента постановки диагноза)
Так же ранее сданы анализы на антитела к бета клеткам, GAD, инсулину. АТ к бета клеткам отрицательно, GAD <5 (<10), AT к инсулину 1.04 (<10)

С-пептид натощак — 761 пмоль (260-1730),
С-пептид через два часа после нагрузки (съел обычный завтрак на 2-3 ХЕ) 1083 (260-1730)

Скрининг почки, глаза, ноги,без замечаний.

В связи с этим возникли вопросы.

1) Продолжать ли прием метформина несмотря на нормализацию веса, гликемии и прочих показателей? Препарат меня устраивает так как заметил его влияние на липидный профиль. За три месяца уровень холестерина изменился. ТГ снизились с 1.7 до 1.17, ЛПНП с 4.86 до 3.89, ЛПВП повысились с 0,98 до 1.35. И как показывает индекс HOMA существенно снизился. Так же инсулинорезистентность. Так же улучшилась биохимия печени. АЛТ и АСТ в норме. Был стеатоз. Сейчас по узи визуально его нет.

2) Не слишком ли резкое снижение ГГ? Каких то негативных последствий не ощутил. Сосуды в глазах целые. Дело в том что врач мне сказал,что наличие стартового ГГ такого размера говорит об очень долгом течении диабета. Я не старался голодом и загоняя себя в гипогликемию снижать ГГ. Все произошло на фоне питания. Мне не понятна причина такой быстрой компенсации. Я смотрю на форумах и по опыту других, у большинства борьба идет годами и нет результатов. Меня это настораживает. Боюсь резкого рецидива. Мой товарищ по форуму так же достиг быстрой компенсации, но он с первых дней был неделю на инсулине продленного действия. Сейчас только на метформине. Сходная клиника и возраст. Это какие то особенности СД2 в молодом возрасте?

3) И самый главный момент который меня волнует да и многих молодых второтипников. С учетом того что СД2 считают постоянно прогрессирующим какой прогноз у молодых больных? Я понимаю что все зависит от компенсации, но все же какой в среднем период в годах от того момента когда ты сначала на метформине, затем он перестает помогать и пора подключать допустим ДПП4, и в конце концов приход к инсулину? Не тешу себя иллюзией всю жизнь обходиться только диетой и метформином. Явно понятно что у молодых второтипников очень большие шансы дойти до инсулина и поздних осложнений по причине планируемой долгой продолжительности диабета. Особенно доставляют различные сайты диабетической направленности где пишут, что ангиопатия абсолютно неизбежное осложнение несмотря на хороший контроль диабета. То что молодые второтипники познают все осложнения если только их раньше не свалит инфаркт, а пожилым проще они до серьезных осложнений и инсулина по естественным причинам не доживают.
Вот и возникает вопрос. Как быть кроме как контролировать липиды, давление и уровень глюкозы. Что делать с так называемым феноменом гипергликемической памяти. Согласно ему несмотря на достижение компенсации поздние осложнения возникают. Стоит ли принимать бенфотиамин? Про примочки в виде липоевой кислоты я не спрашиваю так как по ним все ясно особенно с маркетинговой точки зрения.

Прошу простить за некоторый негатив, но морально мы должны быть готовы и к инсулину и к возможным осложнениям. В данном случае инсулин вообще не пугает.

Спасибо!
Ответить с цитированием