Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.06.2018, 09:40
Tanakatanaka Tanakatanaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2014
Город: Мурманск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Tanakatanaka *
Перфорация корня зуба?

Добрый день, не могли бы помочь определиться с алгоритмом действий?
Ситуация следующая:
Мне 41 год, 26.06.2018 года обратилась в стоматологию по полису ДМС в связи с тем, что отвалился кусочек ранее запломбированного зуба (зуб верхний, слева, перед зубом мудрости, но зуба мудрости не было, извините за сумбурное описание: не знаю правильную нумерацию зубов).
После осмотра стоматолог сообщил, что у меня пульпит, соответственно, надо почистить каналы, которых два. Почистил, запломбировал каналы, что-то говорил про то, что они широкие, ставил какие-то штифты, в общем долго мучился, после чего поставил временную пломбу, назначив установку постоянной на сегодня (28.06.2018 года).
После этого, вторую ночь подряд у меня горечь во рту, лекарственно-химический привкус, утром и в течение дня черные сгустки в левой пазухе носа, сегодня утром черные сгустки были с желтизной, внутри носа - черные корочки. Гнусавость во второй половине дня, распирание в полости.
Вопросы:
1. Не может ли это являться перфорацией корня зуба в гайморовую полость?
2. Если да, то к кому теперь обращаться: стоматологу-терапевту, стоматологу-хирургу, эндодонту, челюстно-лицевому хирургу....?
3. Каков план действий в такой ситуации, какие исследования нужно сделать, что бы получить однозначные выводы?
4. Насколько это опасно (какое время принятия решений, это на тот случай, если доктор скажет "давайте месяц понаблюдаем")?


С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием