Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.02.2010, 16:36
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Перспективы терапии - регенерация...

Уважаемые доктора!
В жунале Сахарный диабет № 3 за 2009 год опубликован очень интересный обзор сотрудников ЭНЦ В.А. Петерковой и Д.Н. Лаптева относительно перспектив регенерации бета-клеток при СД1.
К сожалению, ссылка у меня на весь номер журнала, искомая статья находится на стр. 6 и далее:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если Вы позволите задать несколько вопросов по содержанию обзора:

1. Из текста следует, что уже проводятся, и местами даже завершены, пилотные и многоцентроые испытания на пациентах, а не на крысах. К сожалению, адреса иследований - США, США, Канада, США и... Пуэрто-Рико. Но ни разу не Россия. Исследуется ли и планируется ли в России что-то в этом направлении?

2. Как Вы оцениваете полученные указанными клиниками результаты в плане перспективы?

3. Вопрос научно-практический, к сожалению, из обзора я не поняла:
почему в большинстве испытаний (кроме последнего в таблице) в качестве условия ставится ПЛОХО компенсированнй диабет с ГГ 7 и выше? Просто потому, что этим приходится рисковать, а компенсированные могут и подождать? Или это медицински обоснованное условие?

И к тому же - почему во всех испытаниях предъявляются условия ИМТ не менее 19? (Мой парень до 18 с трудом дотягивает... )

И в целом очень интересует Ваше мнение по поводу перспектив метода.

Спасибо.
Ответить с цитированием