Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 28.05.2008, 02:02
asa_Ta asa_Ta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Нидерланды. Роттердам
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 8
asa_Ta *
Спасибо за ссылки, некоторые очень полезны.

Я знаю успешный пример три-лингвы, девочка говорит на 2х родных языках( русском и французском) и третий -английский, к 5 годам.
Но. русская среда- они живут в Москве, есть любящая бабушка с дачей.
Французская среда- отец почти все время дома, друзья, дом и дедушки-бабушки в бельгии.Дом во Франции-туда ездят постоянно.
Детский сад-на английском языке.
Язык обучения- французский. он же лидирующий.
По моим наблюдениям, среда друзей и родственников очень важна.

Тепер о грустном. Мы- семья экспатов. Муж -японец работает в Германии. Жена русская. Старшая дочь учится на английском ,по- японски не говорит.Я тоже слабо знаю японский. Общаемся на английском.

Дочка младшая-1 год 9 мес. Москвы не помнит и не понравилось ей там
Родственников или друзей близких нет здесь.
приезжать в Москву к дедушкам-бабушкам или в Японию- нет шансов, не хотят родственники.
Скорее всего, переедем через пару лет в Голландию, и там поживем подольше.
Я говорю с малышкой на русском, отец- японском.
Детка-на каше, в основном нытьем и жестами.
Выбирает те слова, которые произнести легче. Может вообще сказать"Видео, битте" или "Там-кау( корова)"
русских школ и детсадов тут нет.
Японские есть.
Есть и международные- на английском.
Отец ,в основном, в командировках и на работе.
Я пока склоняюсь к японскому языку- вожу в развивашку (раз в неделю- мало!), гуляю на площадке с японцами- соседями.
Но нас не принимают как японцев- с малышкой пытаются говорить на ломаном английском.Она..светловолоса и сероглаза.Я тоже не субтильная брюнетка.

Как лучше выстроить стратегию обучения малышки:
1.домашние языки+третий язык обучения( английский), потому что мы можем еще не раз поменять страну..
или
2. Сделать упор на японский, подтянуть самой и отдать малышку в японский сад и школу?

Пока за год мне не удалось создать среду языковую- ни русскую, ни японскую. Кроме отца и матери пока нет у малыша общения. Попыток контакта с японцами у нее нет. Слов не повторяет. Дичится.Так же дичится немцев.
С русской няней-бебиситтером общается с радостью.

Я ставлю диски с обучающими программами для малышей на обоих языках.Слушает и мотрит внимательно.Воспроизводит только английский...случайно выцапанный...

Читаем по очереди, но в основном, я - на русском.
Песенки- на обоих языках.Не повторяет, не пытается.
домашние и уличные выражения мамой и папой поговариваются по очереди в одинаковых стуациях. я не комментирую его он-меня.
Она понимает очень хорошо.Но лучше на русском.Может выполнить не самую простую инструкцию: сходи на кухню, принеси тряпку, вытри тут каку ( надо вытереть здесь).Или: возьми, выброси эту бумажку в помойку.Нет, не на пол, надо в помойку.
Пойди к папе -пусть он наденет тебе тапочки.( найдет тапочки, отнест папе, потребует надеть)

На японском ничего подобного не сделает.

Пока годовалые японцы и полуторагдовалые русские детки говорят намного больше....меня иногда пугает "регресс"-была фраза, было слово-и пропало.
еще одна вещь волнует:
Я не слышу в лепете характерных звуков и интонаций японского, зато отлично- русского,немецкого и английского.

гортанные, четкие немецкие фразы она слышит везде.
Я заметила, что повторяет и улавливает хорошо она эмоционально окрашенные слова. А японский-монотонный, с понижением интонаций...невнятными связками.

Мне начать беспокоиться?

Что можно сделать для развития японского языка? для меня он не то что неродной- чуждый.Дома мы с мужем его не используем,он как будто стесняется.Я провожу с ребенком с 7 до 19 часов один на один. В выходные "подкидываю" отцу-он или диск ребенку поставит, или пойдет сидеть в песочнице.Молчит в основном.
Фразы типа "папа любит Юлю" или "у папы и юли красивые глаза" ребенку довольно безразличны...
Я предлагаю мужу комментировать все свои действия, повторяя глаголы в 3м и первом лице, обращаясь к действию- к действующему лицу- к предмету действия."вот дверь. Я открываю дверь. Юля, открой дверь. Это что?-дверь в ванную. Куда Юля идет? в ванную. Пойдем в ванную помоем руки...что юля делает? что юля моет?..и.т.д.
Он отвечает, что так говорят с "Альцгеймерами"...и не считает что малышу это полезно.

А что полезно?