Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2017, 10:52
Shabanova83 Shabanova83 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.11.2016
Город: Томск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Shabanova83 *
Антибиотик-ассоциированная диарея. Коллеги, помогите советом!

Добрый день! Я - терапевт и впервые в своей практике столкнулась с такой стойкой антибиотик-ассоциированной диареей. Пациентка 1948 г.р.выписалась из инсультного центра с диагнозом:Ишемический инсульт в бассейне СМА слева от 16.09.17.с геморрагическим пропитыванием от 19.09.17. Атеротромботический подтип. Сенсомоторная афазия. Правсторонняя гемиплегия. Фон: ГБ III, ст. АГ достигнуто целевое, ГЛЖ, атеросклероз СА, риск 4. Признаки ТВГ правой н/к Соп: Госпитальная пневмония, по поводу которой получала ципролет и кларитромицин. Еще в стационаре началась диарея: по 5-6 раз водой с непереваренными остатками пищи. Дома на 5-ый день после прекращения антибиотиков поднялась температура до 38 гр. Начали инфузионную терапию, антибиотикотерапию Цефтриаксоном и альфанормиксом. Температура нормализовалась сразу же, понос прекратился на 5- сутки приема альфа нормикса, но уже через 3-4 дня диарея вернулась. Начали терапию Метронидазолом и Ванкомицином. На 6-е сутки понос прекратился, а на 8-е начался снова. Посев на Cl dificile роста не дал, кал на ее же токсины ничего не выявил. Копрология:детрит +++, нейтр. жир +, клетчатка ++, мышечные волокна перевар +++, непер +, дрожжи, я/г отр. Очень прошу совета по ведению этой больной! Буду благодарна любому отзыву!
Ответить с цитированием