Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 27.12.2020, 16:27
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно 12.5, можно сразу 25 и увеличить до 50. Не ждать 2-3 месяца, а перепроверить ТТГ и свТ4 через 2 недели. Но по-моему,- не суть.
Внезапное появление асцита и гидроторакса с увеличением массы тела на 20% начального ( с 50 до 60 кг) крайне тревожно. Трудно отнести это к довольно мягкому гипотироидизму. Я не кардиолог, и не знаю об амиодароне, вызывающем кардиомиопатию. Лёгкие, щитовидка и печень.

Что с электролитами, печёночными функциями, альбумином крови?
Биохимию и цитологию асцита делали? Транссудат или экссудат?
Я бы уже сейчас сделал КТ живота/ таза и грудной клетки. Асцит это ~80-90% цирроз, и рак ~10%. Гидроторакс это в основном сердечная недостаточность и опять же рак. Мезотелиома и рак яичника выходят на первый план. Но вот длительное лечение амиодароном в высоких дозах таки да может вызвать печёночную недостаточность и цирроз. Девять месяцев не слышится как это, но чем чёрт не шутит. Так что если рака не находят, печень поражена и и асцит транссудативный, я бы амиодарон отменил. К сожалению, его уровни падают крайне медленно, месяцы.
Если асцит/гидроторакс атрибутируют к сердечной недостаточности, то могли дать дигоксин. А амиодарон задерживает дигоксин, что может привести к его интоксикации и аритмиям.

Это всё мои остаточные знания времён резидентуры по терапии годы и годы назад :-((( Так что я не конечная инстанция.

Но гипотироидизмом как причиной общей картины объяснить крайне трудно. Так что я бы на нормализацию щитовидных показателей не надеялся.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием