Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 07.06.2018, 22:32
Tori88 Tori88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: мИНСК
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tori88 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! Вот с танцами что-то не ладится, очень многое копирует, а танцевать не хочет. Просто смотрит и улыбается. Прямо не танцорка....
Слова, мам, ам, ня (когда даёт, но использует все реже), дай очень редко, аааа когда ложит игрушки спать, сама спать так не просится. Из подражания носиком ёжика и её любимое губками брррр машина. Видит едущую машину, сразу брррр. Всё. Речевых подражаний нет. Слоги, па, ма, ме, та, ту, ти, ке, ка, тай-тай, да, ди, ва. Мне кажется ещё были, но я не могу вспомнить. Завтра позаписую, допишу, если ещё есть. Часто яяяяя или я-я гласную говорит, ай. Но если что-то просит или показывает, то мычит. Лепечет в основном во время игры, сама с собой или если мы вместе играем, она что-то на своём бормочет. В основном все общение со мной и мужем через жесты и мычание. Вот например, муж пошёл мыть руки, она увидела подошла ко мне, показала пальцем в сторону папы и потерла ручку об ручку, ну как руки моем, я так ей показывала, что ручки моем, и она теперь так делает когда речь заходит о мытье рук. Недавно ела банан, испачкала их, подошла ко мне, потерла ручки и пошла в душ к раковине, стала и ждёт меня. Если хочет кушать, то достаёт слюнявчик и топчется возле стульчика своего. Если печеньку, то показывает на шкафчик, где оно лежит и мычит. Приносит телефон и мычит, это надо включить видео с ней или фотографии, любит смотреть их. Мы пытаемся типа её не понимать, говорить, что не понимаем, скажи, что ты хочешь. Но пока это не работает. Все её эти жесты и просьбы проговариваем " ты хочешь печеньку, включить видео, да; да, котик спит, он баню-бай". Ещё с жестом да. Активно использует нет, а да нету до сих пор. Если я спрашиваю "будем читать книжку" она либо машет нет и дальше занимается своими делами, либо начинает улыбаться и идёт берет книжку, несёт её мне.

Телевизор идёт не более двух часов с сутки, смотрит муж, она иногда залипает на рекламы. Так телевизор не смотрим с ней. Много размеренно комментируем все вокруг. Она и сама иногда своими жестами. Например в гостях увидела спящую кошку, начала тыкать на неё пальчиком и ладошку к щечке прилаживать, она так спать показывает. Но спать так не просится, но если слышит слово или видит, что кто-то спит, то обязательно покажет.
Ещё хотелось бы один вопрос. Дочка давно показывает части лица и тела, глаза, нос, ужи, рот, зубки, волосы, руки, ноги, животик, писю и попу, у животных хвосты. Показывает на нас с мужем, игрушках, на себе. Но часто очень, когда спрашиваем показать у собачки животик, она сразу начинает на себе показывать, мы повторяем, что у собачки, она посмотрит, потом у собачки покажет. Иногда можем два раза ещё сказать, что не у неё, а в собачки. Это не критично пока? Нам 17, по гестации 15,5 месяцев.
Неделю назад планово были у невролога, сказали придти, когда ребёнок ходить будет, вот только до неё дошли. В целом сказала, что все норм для семи месячной девочки, но Зрр под вопросом написала. Сказала до двух заниматься мелкой моторикой и пассивным словарём. В два придти, не заговорит, выпишут лекарств. Меня это прямо напугал, не хочу я никаких энцефаболов и кортексинов. Хочется разговориться малышку.
Извините за много текста, просто мама паникер
Ответить с цитированием